Главная » 2023 » Январь » 23 » Тепло души в Крещенские морозы
Тепло души в Крещенские морозы

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки в рамках клуба «Сказочник» прошёл фольклорный час «Ах, святые вечера!»», посвященный одному из самых значимых праздников православного календаря – Крещению.

Библиотекари рассказали присутствующим о традициях празднования Крещения Господня, о том, что на Руси Крещение было концом Святок, девушки прекращали гадания – сугубо языческое занятие. Простой люд готовился к празднику, который, как считалось, очистит их от грехов, в том числе грехов святочных гаданий. На Крещение совершали великое водосвятие. Во льду прорубали «иордань» – прорубь в виде креста или круга. Рядом ставили аналой и деревянный крест с ледяным голубком – символом Святого Духа. Освящали не только сельские водоемы, но и реки в больших городах. По традиции, Крещенскую воду хранят год – до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой, считая, что она имеет лечебные свойства.

В ходе мероприятия гости вспомнили  гадания в крещенский вечер и природные приметы. Например, ветреная и морозная погода сулит плохой урожай, подул сильный южный ветер – лето выдастся дождливым. В заключение мероприятия каждый получил памятку с основными христианскими молитвами, которые обязаны знать все православные, а также призы вкусные сладости.

Просмотров: 179 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0