Главная » 2024 » Август » 27 » Священный флаг моей державы: ко Дню Государственного флага Российской Федерации
Священный флаг моей державы: ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Picture background

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор,
В нем – наша сущность, вера и единство.
И. Сорокин

Ежегодно 22 августа наша страна отмечает один из самых важных и значимых праздников – День Государственного флага Российской Федерации. Государственный флаг имеет большое значение и символизирует единство, силу и мир страны. Он объединяет всех граждан России, независимо от их национальности и вероисповедания, напоминает о нашей богатой истории, о подвигах предков и о значимых достижениях страны.

В День Государственного флага в библиотеках Тербунского муниципального района прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел познавательный час «Над нами реет флаг России». Участники мероприятия с помощью видео-презентации совершили экскурс в историю российского флага, начиная с середины 17 века и до наших дней. Ребята узнали, что флаг России является символом национальной идентичности, гордости и единения. Он напоминает о том, что мы – единый народ, объединенный общей историей и общими ценностями. Библиотекари рассказали, почему на флаге нашей страны именно так расположились цвета и что они символизируют, где постоянно поднят Государственный флаг Российской Федерации. Затем участникам было предложено ответить на вопросы викторины «В символах страны – история России». Результат проведения викторины показал, что все неплохо знают информацию о государственной символике. В завершение мероприятия был сделан обзор книжной выставки, на которой разместились книги, брошюры, журналы о флаге, гимне, гербе РФ.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Флаг России – гордость наша». Присутствующие узнали о том, что флаг – важный символ нашей страны без которого не проходит ни один праздник или важное событие. Познакомились с историей появления флага, узнали о его старинном названии «стяг» и его значении. Разгадывали загадки о символах государства, среди множества флагов разных стран находили «наш», вспоминали пословицы о Родине.

Ко дню Российского флага заведующая Хутор-Березовской сельской библиотекой Болгова Н.А. подготовила познавательный час «История триколора». Она рассказала присутствующим об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Рассказ сопровождался показом видеосюжета «Триколор страны моей». По окончании познавательного часа дети сделали вывод: «Чтобы гордиться своей Родиной, надо знать её историю. Государственный флаг России является одним из символов, отражающих не только её настоящее, но и прошлое».

Просмотров: 73 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0