Главная » 2023 » Январь » 19 » Судьба и творчество Петра Проскурина
Судьба и творчество Петра Проскурина

Дай мне до самого конца,
Единоборствуя с собою,
Остаться с факелом гонца,
Горящим над кромешной мглою»

П. Проскурин

Петру Лукичу Проскурину – талантливому писателю, общественному деятелю, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, литературных премий Л.Н. Толстого и Ф.И. Тютчева, академику международной Славянской академии 22 января исполнилось бы 95 лет. Проскурин принадлежит к блистательному литературному ряду певцов земли русской, что и Шолохов, Распутин, Астафьев... С именем Петра Лукича Проскурина связана целая эпоха в отечественной литературе. Его книги и герои были всегда созвучны времени, отражали весь драматизм российской истории ХХ века. Его книги востребованы читателями и сегодня.

К этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке подготовлена выставка-персона «Имя. Характер. Судьба».

На выставке представлены самые известные книги автора, которые описывают сложный, созидающий и героический путь русского народа на протяжении всего трагического ХХ века: «Горькие травы», «Имя твое», «Камень сердолик», «Любовь земная», «Полуденные сны», «Судьба», а также биографические материалы, известные цитаты и высказывания писателя.

Просмотров: 216 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0