Главная » 2021 » Май » 2 » Страницы книг расскажут о войне
Страницы книг расскажут о войне

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слез, и горечи, и страха

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием является Великая Отечественная война. Война… Это – клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»; добытая огнем и кровью победа под Сталинградом; мужество жителей и защитников блокадного Ленинграда; трагические страницы истории обороны Севастополя; подвиг героев Курской дуги; штурм Берлина; тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей. Это – память сердца всего народа. Несмотря на то, что самая страшная война минувшего столетия всё дальше и дальше от нас, забывать о ней нельзя.

Хранителями памяти поколений об этой войне выступают книги.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется книжно-иллюстративная выставка «В сердцах и книгах память о войне». Литература, представленная на выставке, приблизит то суровое время, когда на родной земле полыхал огонь Великой Отечественной войны. Она состоит из нескольких разделов.

В разделе «Листая летопись войны» представлены книги, посвященные народу-победителю: «Великая Отечественная Война. 1941-1945», «1418 дней войны», «Солдаты XX века», «Герои Победы», «День Победы», включающие в себя письма с фронта, фотографии военных лет, доносящие до нас свидетельства очевидцев и участников войны.

Во втором разделе «Подвиг великий и вечный» представлены книги, отражающие важные, значимые периоды Великой Отечественной: битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, а также трудовой подвиг тыла, партизанское движение, разведчики во время войны.

И третий раздел – лучшие художественные произведения о войне: проза и поэзия: В. Быкова, К. Симонова, В. Астафьева, Б. Васильева, Ю. Бондарева и других.

Книжная экспозиция будет интересна тем, кто бережно хранит память о Великой Отечественной войне, стремится больше узнать о беспримерном подвиге воинов, приближавших час Победы.

Просмотров: 713 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0