Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Спешите стать терпимей и добрей
Спешите стать терпимей и добрей

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся!».

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 году. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

К этому дню в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел час толерантности «Учимся жить в многоликом мире» под девизом: «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир».

Участники мероприятия познакомились с понятием «толерантность», с историей возникновения этого термина, узнали, что обозначает это слово на разных языках мира.

Затем присутствующие были вовлечены в батл вежливости «Приветствия разных народов мира». «Как стать толерантным?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?» – на эти и другие вопросы участники отвечали во время тематической игры «Ситуация», разбирая различные жизненные ситуации и объясняя, почему бы они поступили тем или иным образом.

В заключительной части молодые люди смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив тест и сделав соответствующие выводы.

Мероприятие сопровождалось показом видеоклипов: «Толерантность – это…», «Мир, который нужен мне».

Также, в преддверии Международного дня толерантности работники межпоселенческой библиотеки оформили книжную выставку «Толерантность: искусство жить вместе». На ней представлена литература, раскрывающая один из принципов толерантности: поиск путей уважения, понимания между народами, взаимного влияния культур, укрепление традиций доброжелательности и добрососедства. Книги содержат уникальные и интересные сведения, рассказывающие о разных этнических народностях, их культуре, а так же отражают песенный и сказочный фольклор, народные праздники, приметы, календари, декоративно-прикладное искусство.

Библиотекари надеются на то, что тематические мероприятия, посвящённые толерантности, поспособствовали привлечению внимания подростков к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, научили признавать многообразие людей различных национальностей, их обычаи и традиции, а также приглашают жителей села в библиотеку за «толерантными» книгами, герои которых как никто знают, что значит быть терпимыми!

Просмотров: 916 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0