Главная » 2021 » Февраль » 15 » Солдат войны не выбирает: ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Солдат войны не выбирает: ко Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Это день всех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины. Ветераны боевых действий – это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликта  на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана; добровольцы, которые защищают многострадальное население Донбасса. Это военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Сирии.

В этот день мы выражаем слова благодарности в адрес ветеранов боевых действий в погонах и добровольцев, которые прошли через тяжелые испытания ради того, чтобы сегодня над Россией было мирное небо. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений.

Вниманию читателей Тербунской межпоселенческой библиотеки представлена выставка-память «Подвигу солдата поклонись». На ней – книги и статьи из периодической печати о боевых подвигах наших солдат, о военных действиях наших войск. Посетители выставки смогут познакомиться с документальными и художественными произведениями: «Афганская война: Как это было», «Афганистан болит в душе моей…», «Спецназ в Афганистане» А. Чикишева, «Дворец», «Дерево в центре Кабула» А. Проханова, «Цинковые мальчики» С. Алексиевич, «Черное солнце Афганистана» Г. Свиридова, «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» Г. Трошева, «Ненастье» А. Иванова, «Роман Филлипов» М. Федорова и другими.

Значимое место на выставке занимают фотоснимки из армейских альбомов, документы, личные вещи воинов-интернационалистов и издания межпоселенческой библиотеки: книга памяти «Прости, я не вернулся…» – о тербунцах, погибших в Афганистане и Чечне: Ю. Люшине, Е. Полеве, А. Пылёве, А. Понарьине, К. Сопове, И. Яковлеве; «Мы сердца там оставили частицу» – о жителях Тербунского района, прошедших войну в Афганистане; брошюра «Боевым награждены орденом» – о земляках – кавалерах Орденов Красной Звезды и Ордена Мужества.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

Факты:

Финансирование войны во Вьетнаме обходилось Советскому Союзу в 1,5 миллиона рублей в день. В стране побывали 4,5 тысячи солдат и сержантов срочной службы.

В 1968 году на СССР приходилось 30% мирового экспорта военной техники.

В период афганской войны 1979-1989 годах военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана. Война забрала жизни у 15 тысяч советских солдат. Выжившие интернационалисты дали подписку о неразглашении участия в боевых действиях за границей.

21 мая 1991 года газета «Красная звезда» разместила неполный список стран, где побывали советские военнослужащие. Разрешение о публикации выдало Министерство обороны СССР.

В 2004 году в Москве на Поклонной горе в парке Победы установлен памятник воинам-интернационалистам.

Просмотров: 605 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0