Главная » 2018 » Май » 24 » Слава вам, грамоты нашей творцы!
Слава вам, грамоты нашей творцы!

И будет славить Русь родная

Святых апостолов славян…

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удаётся различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Как возник у каждого народа его родной язык? Узнать это трудно. Существуют только догадки и предположения. Несколько легче ответить на вопрос: как и когда возникла у того или другого народа своя письменность. Началом своей национальной письменности каждый народ обозначает особую веху в своей истории. В России ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел литературный вечер «Слово России – светлый родник». Ведущая мероприятия рассказала присутствующим о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и показом видеороликов: «Азбука», «Русь», «Пишичитай».

Большой интерес у читателей вызвала познавательная игра «Старое – новое» и викторина «Назови слово», благодаря которым они смогли проявить свою грамотность и смекалку.

Неоценимый вклад в воспитание гражданственности молодежи несут мероприятия подобной тематики. И нам, работникам библиотеки, отрадно наблюдать живой интерес молодого поколения к родной истории.

Просмотров: 1240 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0