Главная » 2021 » Февраль » 13 » Щедрый дар читателей: к Международному дню книгодарения
Щедрый дар читателей: к Международному дню книгодарения

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной.

14 февраля – Международный день книгодарения. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению. Неофициально его можно назвать днем влюбленных в книги. Ведь что может быть приятнее подаренной книги другу или близкому человеку. В связи с этим можно поздравить любого человека с днем дарения книг и пожелать, чтоб все берегли этот величайший клад.

Международному дню книгодарения посвящена общероссийская акция «Дарите книги с любовью». К данной акции присоединилась и Тербунская межпоселенческая библиотека. В этот день сотрудники библиотеки поздравляли пользователей с таким замечательным праздником и вручали им красочные буклеты с информацией о Дне книгодарения. Читатели же в свою очередь дарили библиотеке книги различной тематики: художественные произведения, произведения русских классиков, детективы, фантастику. Также в этот день состоялся фримаркет «Возьми, если хочешь, отдай, если можешь» – бесплатный и свободный обмен книгами и позитивными эмоциями. В результате обмена книги нашли новых хозяев.

Всем, кто принял участие в акции, Тербунская межпоселенческая библиотека выражает слова огромной благодарности.

Просмотров: 770 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0