Главная » 2024 » Июль » 9 » Семья – сокровище души: ко Дню семьи, любви и верности
Семья – сокровище души: ко Дню семьи, любви и верности

Picture background

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

День семьи, любви и верности буквально за несколько лет стал одним из самых любимых, красивых и светлых семейных праздников. Семья, дом, близкие и родные – всё это наполняет нашу жизнь особенным смыслом, помогает достигать больших высот, преодолевать любые невзгоды.

В Большеполянской сельской библиотеке в этот день прошел час семейного чтения «Семья в творчестве русских классиков». Тема семьи – одна из ведущих в русской литературе, ведь семья – основа жизни каждого человека. В ней он обретает защиту, душевное тепло, любовь близких. Заведующая филиалом Герасимова Н.М. сделала обзор творчества классиков о семье, а также познакомила присутствующих с историей праздника, символами и традициями Дня семьи. Участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о семье, почитали отрывки из классических произведений, выбрали книги для семейного прочтения. Вниманию пользователей была представлена книжная выставка «Венец всех ценностей – семья».

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки ко Дню семьи, любви и верности провели литературно-игровое мероприятие «Желтый глазок, белые реснички». Библиотекари рассказали присутствующим об истоках и традициях этого праздника, о Житии святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые являются покровителями семьи и брака, а после провели на свежем воздухе литературную игру-викторину «О семье по русским народным сказкам». Игра получилась не только познавательной, но и динамичной, что позволило ни на минуту не заскучать. Все участники получили сладкие призы.

Также детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки совместно с детским садом «Солнышко» провели семейный утренник «Под защитой Петра и Февронии». В этот солнечный теплый день на площадке собрались дети со своими родителями. Сотрудники познакомили присутствующих с историей праздника, а затем провели обзор книжной выставки «С книгой дружим всей семьей». Ребята приняли  активное участие в различных конкурсах, связанных с семьей и семейными традициями, рисовали на асфальте большую дружную семью. В завершение утренника участникам раздали шарики, они загадали желание  и отпустили шары в небо.

В канун праздника во Второй Тербунской сельской библиотеке состоялся вечер-размышление «Венец семейных ценностей – семья». В уютном зале собралась аудитория разного возраста – и молодые, и пожилые. За чашкой чая гости размышляли о значимости семьи, о необходимости сохранения семейных отношений, о любви и верности. В ходе беседы участники поделились традициями своей семьи, а затем написали теплые пожелания о семье и ее ценностях на лепестках ромашки – символе праздника, олицетворяющего чистоту, нежность и крепкие семейные узы. В библиотеке оформили выставку-акцию «Любовью дорожить умейте».

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Яковлевской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Детям о семье». Присутствующие узнали об истории праздника и о главном его символе – ромашке, ответили на вопросы викторины «Счастье там, где верность и любовь», а затем сделали открытки в виде сердца и ромашек.

В Дубровской сельской библиотеке состоялся мастер-класс «Ромашковое счастье» по изготовлению символа праздника – ромашки. Дети с интересом и старательно делали каждый свою яркую поделку. Созданные своими руками ромашки ребята забрали домой.

Сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Я подарю тебе ромашковое поле». Библиотекари рассказывали об истории праздника, о глубоком смысле слова «семья», о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми символами семейной любви и верности, а также о том, что ромашка является главным атрибутом праздника, символом семьи, любви и верности, милой простоты и нежности. Белый цвет – символ чистоты. Желтая серединка – тепло семейного очага, объединяющая лепестки в крепкую семью. Все желающие познакомились с интересными книгами, повествующими о том, как создать крепкую семью, как быть счастливыми в браке, как уберечь свои чувства, пронести их через года и повседневный быт; о воспитании подрастающего поколения; о семейных традициях. Участники акции получили в подарок буклет о легендарной любви Петра и Февронии, которая существует уже более пяти столетий в России.

Мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности, создали отличное настроение и ощущение праздника у всех участников. И, конечно же, напомнили о том, что семья играет огромную роль в жизни каждого человека. Семья – это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

Просмотров: 96 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0