Главная » 2019 » Май » 21 » Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка
Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка

Семья – поистине высокое творенье.

Она – заслон надёжный и причал,

Она даёт признанье и рожденье,

Она для нас – основа всех начал.

15 мая в России отмечается Международный день семьи. Этой значимой дате посвящена книжная выставка-подарок «Счастливая семья – счастливая страна», которая экспонируется в Тербунской межпоселенческой библиотеке. Семья, как основной элемент общества, была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа. Семья – это наши близкие и родные люди, те, кого мы любим и уважаем, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботы и уважению. На книжной выставке в разделах «Семейное законодательство» и «Азбука семейных отношений», читателям представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, об истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней, о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе. Также вниманию читателей предлагается художественная литература о семье, таких знаменитых авторов литературного слова, как «Каменный пояс» Евгения Фёдорова, «Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова, «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского, «Семейное счастье» А.Толстого. Из мастеров зарубежной классики предлагаются романы Теодора Драйзера «Американская трагедия», Чарльза Диккенса «Домби и сын», Колин Маккалоу «Поющие в Терновнике» и многие другие.

Сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки к Международному дню семьи организовали семейные посиделки «Мама, папа, я – читающая семья», главная цель которых – приобщение детей и взрослых к семейному чтению. На посиделки пришли воспитанники детского сада «Солнышко» со своими родителями.

Весело и шумно прошли конкурсы на знание пословиц и поговорок о семье. Желающие приняли участие в викторине, в литературном лото «Книга из детства».

В заключение участники пришли к выводу, что каждый человек должен помнить свои корни, своих предков и дорожить семейными традициями. Это возможно тогда, когда в семье добро и тепло.

В этот день Урицкая сельская библиотека провела акцию «Я и моя семья: что читают разные поколения». Цель акции – возможность лишний раз задуматься о важности семьи в общественной и личной жизни, проявить внимание к близким людям, а также пропаганда семейных ценностей. Акция прошла в стенах библиотеке и за её пределами. Участники поздравляли прохожих с Международным днём семьи, желали им семейного счастья и благополучия, здоровья и успехов. В рамках акции подростки посетили многодетные семьи – Ивановых, Казаниных, Ветчинкиных. Члены этих семей подтвердили, что в их семьях сохраняются традиции семейного чтения.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Просмотров: 1038 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0