Главная » 2024 » Май » 28 » Семья – моя Вселенная: к Международному дню семьи
Семья – моя Вселенная: к Международному дню семьи

Picture background

15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи. Праздник был учрежден с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи. Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Это тёплые отношения, любовь, забота, уважение, терпение, взаимовыручка и поддержка друг друга.

В Солдатской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Это главное слово – семья», на которой представлена литература с ответами на многие интересующие родителей вопросы по медицине, психологии, педагогике, особенностям психологического развития подростков. Предложенные книги помогут организовать праздники в семье и весело провести свободное время в семейном кругу.

В детском отделе  Тербунской межпоселенческой библиотеки состоялся час семейного общения «Семья – начало всех начал». Работники библиотеки рассказали об истории праздника. Ребята узнали, что семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека, о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, которые объединяют родных и близких и делают семью более крепкой и дружной. Подростки прияли активное участие в викторине «Под семейным зонтиком», вспомнили стихи, пословицы и песни о семье, рассказали о своих семейных традициях, поделились тем, как они помогают родителям по дому. Дополнил мероприятие обзор книжной выставки «Моя семья», на которой представлена литература о семейном воспитании и увлечениях. Взрослые участники отметили, что такого рода мероприятия помогают окунуться в атмосферу беззаботного счастливого детства и на время позабыть про хлопоты и жизненную суету, провести время с пользой для себя и своих детей, стать для них примером.

В Васильевской сельской библиотеке состоялся бенефис читающей семьи «Всей семьёй с любимой книгой!». В качестве гостей была приглашена семья Кудрицких. Это активная, творческая и талантливая семья. Её члены – поклонники книги и чтения, они активные участники библиотечных мероприятий. В ходе бенефиса представители старшего и молодого поколения делились мнениями о своих читательских предпочтениях. В этом им помогала книжная экспозиция прочитанных ими произведений «Лучших книг открыты вам страницы». Приглашённые приняли участие в викторине «Знатоки сказок», в конкурсе «Поэтический». Встреча подарила детям и взрослым незабываемые минуты праздника и общения друг с другом.

Урицкой сельской библиотеке. В ходе марафона между читателями произошел заинтересованный диалог о семейных ценностях, о взаимоотношениях между родителями и детьми. К мероприятию была оформлена выставка-совет «Читаем всей семьёй», на которой представлены книги и периодические издания о русских свадебных традициях и обрядах, о роли семьи в современном обществе, о принципах построения семейного счастья, проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе, увлечениях членов семьи. Из беседы присутствующие смогли найти ответы на самые волнующие их вопросы: «Как сберечь чувства любви и уважения в браке?», «Как создать в семье атмосферу теплоты?», «Как создать домашний уют своими руками?» и многие другие. В заключение был сделан вывод: «Семьи бывают разные, маленькие и большие, но всех объединяет одно – желание быть счастливыми и здоровыми. Поддержка и опора для каждого из нас – это семья».

Семья – это основной элемент общества. О ее роли писали ведущие исследователи и общественные деятели. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум.

Просмотров: 192 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0