Главная » 2019 » Май » 4 » Русский иностранец Владимир Набоков
Русский иностранец Владимир Набоков

Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье,

полезное для сердца или ума, этого «желудка» души.

Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, —

тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней...

В. Набоков

22 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова, русского и американского писателя, поэта, переводчика, литературоведа и энтомолога.

О себе Набоков писал: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию… Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски».

Владимир Набоков оставил после себя, без преувеличения, огромное литературное наследие. Он автор знаменитых романов — «Машенька», «Дар», «Приглашение на казнь», «Лолита», «Круг», «Защита Лужина» и многих других. Произведения Набокова характеризуются сложной литературной техникой, глубоким анализом эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым, порой почти триллерным сюжетом. Книгами Владимира Владимировича зачитываются и по сей день. Критики дотошно обсуждают его романы, именитые режиссеры ставят фильмы, а литераторы выискивают новые крупицы в его удивительной и многогранной биографии.

К юбилею писателя в Тербунской межпоселенческой библиотеке подготовлена книжная выставка-портрет «Мир и дар Набокова». На ней представлены романы, стихотворения, поэмы, эссе о России, лекции по зарубежной и русской литературе, стихотворения, не входившие в прижизненные сборники, переводы, а также литература о его жизни и творчестве.

Работники библиотеке приглашают читателей познакомиться или вновь перечитать бессмертные произведения Набокова.

Просмотров: 1076 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0