Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » Российский флаг – державы символ: ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Над Родиной взмывает триколор,

Как символ нашей истинной Отчизны.

Российский флаг известен с давних пор,

В нём – наша сущность, вера и единство.

И. Сорокин

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, который был установлен в 1994 году Указом Президента. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения к истории великой страны.

Конечно же, работники библиотек Тербунского муниципального района не могли пропустить такое значимое событие и предложили жителям вспомнить славные страницы истории Отечества и обратиться к государственной символике, ее истории и современности.

К этой знаменательной дате сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки приурочили патриотическую акцию «Гордо реет флаг Российский», в ходе которой постарались расширить представления участников о государственной символике России. В рамках акции сотрудники библиотеки раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления российского триколора, а также памятные флажки.

В Урицкой сельской библиотеке в День государственного флага России для детей прошел познавательный час «Священный флаг моей державы», на котором ребята узнали, где находится наша страна, как появилась русская земля, называли государственные символы России. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала подросткам, что в 2021 году Российскому флагу исполняется 30 лет. Дети прослушали познавательную беседу об истории возникновения флага, узнали о том, почему он называется триколор и почему Знамя Победы бережно хранится в Музее Вооружённых сил в Москве.

Также в библиотеке была оформлена выставка-символ «Трёхцветный и гордый Отечества флаг». У выставки дети читали стихотворения о флаге и Родине, вспоминали пословицы и поговорки о России. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага российского искал».

Для подрастающего поколения в Берёзовской сельской библиотеке был проведён виртуальный обзор «Флаг России в сердце нашем», благодаря которому дети узнали об истории развития флага от древних времён до современности, о том, что означают цвета флага – белый, синий, красный, когда и где вывешивается Государственный флаг России.

Все проведенные в этот день мероприятия несли в себе главную идею – любовь к Отечеству, уважение к истории России и ее славным символам!

Просмотров: 421 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0