Главная » 2020 » Январь » 30 » Район наш в пламени войны
Район наш в пламени войны

Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям относятся военные сражения Великой Отечественной войны. Сколько горя, страданий, разрушений принесла она нашему народу. Тяжким испытанием стала она и для жителей нашего района.

К 77-й годовщине освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков в библиотеках района прошёл цикл военно-патриотические мероприятий

К этой памятной дате в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошел военно-патриотический час «Здесь в сорок третьем пела вьюга…» для читателей младшего школьного возраста и воспитанников детского сада «Колокольчик».

Перед взорами ребят развернулись картины оккупированного немцами села Борки, мужество и героизм селян, в том числе партизан-комсомольцев непризывного возраста и пионеров, сосредоточение основных сил Красной Армии и прорыв обороны противника.

Дети подготовили стихотворения и краткие сообщения о Тербунском районе и тербунцах-героях, вспомнили своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Память советских солдат и простых селян, павших в боях за Тербунскую землю, почтили минутой молчания.

В читальном зале библиотеки работники оформили выставку-память «Когда пылал мой край в огне», посвященную Великой Отечественной войне.

Также в детском отделе прошёл урок памяти «Помни героев Победы», посвящённый Дню освобождения района. Дети внимательно слушали рассказ ведущей о том, как на нашей земле более семидесяти лет назад шли ожесточённые бои, как смело сражались солдаты за свою Родину.

Работники библиотеки познакомили малышей с книжной выставкой «Память о войне нам книги оставляют».

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке в день празднования 77-ой годовщины освобождения Тербунского района от фашизма, состоялся час памяти «В боях за родной край» с учащимися 4 – 6 классов.

Заведующая библиотекой Чепурина В.С. рассказала ребятам о боях, проходивших на территории нашего края, о бесчинствах фашистов на оккупированных территориях, о героическом сопротивлении местных жителей. Слайд-презентация познакомила подростков с памятниками погибшим героям, находящихся на территории района.

В Кургано-Головинской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка «Наш край в годы Великой Отечественной войны», на которой представлены материалы, посвящённые обороне и освобождению Тербунского района.

Память снова и снова возвращает нас в прошлое. Нам, ныне живущим , завещано помнить о героизме и стойкости наших земляков. Сохранить память о них – наш святой долг!

Просмотров: 1770 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0