Главная » 2018 » Февраль » 18 » Пусть Масленица дарит вам добро, весеннее чудесное тепло!
Пусть Масленица дарит вам добро, весеннее чудесное тепло!

Встречаем масленицу мы,

Всегда пусть ломятся столы.

И коль весна уж на носу,

Видать зима пришла к концу.

Одним из самых любимых и долгожданных праздников русского народа является «блинная неделя», или Масленица, которая приходится на конец зимы – начало весны. Весёлые народные гуляния, ярмарки, сожжение чучела и угощение блинами – в этом всё празднование Масленицы. Пришедший к нам ещё со времён язычества, этот праздник прочно укрепился на Руси и по традиции отмечается перед началом Великого поста. Весёлый праздник несёт в себе глубокий смысл: отпустить от себя прошлые обиды и встретить весну с чистым сердцем и ясным разумом.

Урицкая сельская библиотека совместно с «Поселенческим центром культуры и досуга» для людей преклонного возраста организовали масленичные посиделки «Как на масленой неделе». С приветственным словом к собравшимся обратилась глава сельского поселения Богатырёва Л.Д. Она поздравила гостей с Масленицей, пожелала им здоровья и благополучия.

Заведующая библиотекой О.М. Кузнецова рассказала присутствующим о традициях и обрядах древнейшего праздника, о том, что каждый день Масленицы имеет свое название и определение.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Масленица в произведениях русских писателей», на которой представлены произведения: Салтыков-Щедрин М.Е. «Пошехонская старина», Пушкин А.С. «Евгений Онегин», Куприн А. «Юнкера», Шмелёв И.С. «Лето господне», Бунин И.А. «Чистый понедельник», Шолохов М.А. «Тихий Дон».

Закончились посиделки, как и полагается, чаепитием с блинами.

В Солдатской сельской библиотеке провели фольклорный праздник «Собирайся народ! Масленица к нам идет!» с участниками кружка «Занимательный калейдоскоп», на котором присутствующие познакомились с историей праздника, традициями празднования Масленицы на Руси.

На мероприятии звучали русские народные масленичные песни, поговорки и пословицы о блинах. Дети с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.

В завершение праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с зимой и приход весны.

Просмотров: 902 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0