Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Проза жизни Сергея Довлатова
Проза жизни Сергея Довлатова

3 сентября родился Сергей Донатович Довлатов, советский и американский писатель, журналист, произведения которого были в СССР под запретом. Однако в настоящее время в сотню книг, которую Министерство образования России рекомендовало для самостоятельного чтения, входят и четыре произведения Довлатова. Сейчас Довлатов – самый читаемый советский писатель второй половины 20 века, его произведения разобраны на цитаты и ушли в народ.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке открылась выставка-портрет «Взгляните на меня с любовью», посвященная 80-летию со дня рождения Сергея Довлатова. Вниманию читателей предложены: проза, публицистика, избранная переписка писателя, книги о его жизни и творчестве.

В раннем возрасте он очень любил мечтать и фантазировать, отличался пристрастием к гуманитарным предметам, писал стихи. В 1952 году, в газете «Ленинские искры», опубликовали сразу четыре его стихотворения. Маленькому поэту на тот момент было одиннадцать лет. Три стихотворения он посвятил животным, а четвертое – великому вождю, товарищу Сталину.

После окончания школы молодой человек поступает в Ленинградский университет,  на филологический факультет, отделение финского языка. За годы учебы он очень сдружился с начинающими поэтами: Евгением Рейном, Иосифом Бродским, Анатолием Найманом. После отчисления бывшего студента сразу же призвали на действительную службу. На службе он не терял время даром и привез с собой целый свиток рассказов и изменившееся мировоззрение. Мечтатель и фантазер, познакомившийся с реальной жизнью, стал совершенной иным, более выдержанным и серьезным.

После демобилизации Довлатов поступил на факультет журналистики, работал журналистом в заводской многотиражке, начал писать рассказы. Входил в ленинградскую группу писателей «Горожане» вместе с В. Марамзиным, И. Ефимовым, Б. Вахтиным и другими. Одно время работал секретарем у В. Пановой. В 1972-1976 гг. жил в Таллинне, работал корреспондентом таллинской газеты «Советская Эстония», экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом (Михайловское). В 1976 г. вернулся в Ленинград. Работал в журнале «Костер». Писал прозу, но из многочисленных попыток напечататься в советских журналах ничего не вышло. Набор его первой книги был уничтожен по распоряжению КГБ. С конца 60-х Довлатов публикуется в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе в журналах «Континент», «Время и мы», за что был исключен из Союза журналистов СССР. В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал в Вену, а затем переселился в Нью-Йорк, где издавал “лихую” либеральную эмигрантскую газету «Новый американец». Одна за другой выходят книги его прозы – «Невидимая книга» (1978), «Соло на ундервуде» (1980), повести «Компромисс» (1981), «Зона» (1982), «Заповедник» (1983), «Наши» (1983) и др. К середине 80-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижном журнале «New-Yorker». За двенадцать лет жизни в эмиграции издал двенадцать книг, которые выходили в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на радио «Свобода».

Данная выставка предназначена для широкого круга читателей, интересная и новая информация найдётся и для знатоков творчества Довлатова, и для тех, кто только начинает с ним знакомиться. Поэтому, невзирая на скромность экспозиции, она достигает главной цели – вызывает желание перечитать или прочесть впервые книги С. Довлатова, ощутить чувство гордости за великую русскую культуру.

Просмотров: 399 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0