Главная » 2024 » Май » 31 » Прочь курение! Мы здоровое поколение!: к Всемирному дню без табака
Прочь курение! Мы здоровое поколение!: к Всемирному дню без табака

Picture background

Давайте в день отказа от курения

Вдыхать все чистый воздух полной грудью!

Ведь это же такое наслаждение,

А чистый воздух так полезен людям!

Курение – глобальная проблема нашего времени. Вред его очевиден и доказан тысячами учёных. Результат тщательных исследований всегда один – курение разрушает организм человека. В связи с этим, на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1988 году, 31 мая провозглашён как Всемирный день без табака.

Сотрудники Тербунской межпоселенческой  библиотеки  провели акцию-предупреждение о вредных привычках «Не выкуривай из себя жизнь», приуроченную к этой дате. В ходе акции ребятам рассказали о вреде курения, о законе, запрещающем курение в общественных местах, о влиянии табачного дыма на некурящих людей, если они находятся рядом с курильщиком. Подростки узнали, что в мире каждые 8 секунд появляется новый курильщик, а табачная зависимость сегодня внесена в Международную классификацию заболеваний как глобальная медицинская проблема.

Во время встречи основной упор библиотекари сделали на приёмах противостояния курению. Они познакомили участников акции с 5 шагами отказа от предлагаемой сигареты, когда на тебя давят со стороны, подсказали, как правильно мотивировать причину своего несогласия. Для тех, кто уже курит, была предложена информация о том, как избавиться от пагубной зависимости по методу Алена Карра, изложенная в книге «Лёгкий способ бросить курить».

В рамках этого дня заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. совместно с МБУК «ПЦКиД» провели акцию «Курить не модно, дыши свободно». Во время акции были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Участники узнали основные причины вреда никотиновой зависимости, выяснили, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит. Им были розданы буклеты «За жизнь без табака!», предупреждающие о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Просмотров: 117 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0