Главная » 2022 » Август » 23 » Пришли Спасы – готовь на зиму припасы!
Пришли Спасы – готовь на зиму припасы!

Прощается лето. Уходит надолго.

Обильно столы накрывают медовые.

За ними и яблочные, время – ореховых.

Три Спаса – по августу – древними вехами.

Последний летний месяц очень богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками – Спасами, которые идут, сменяя друг друга: медовый, яблочный, ореховый (хлебный). Все три Спаса являются в какой-то степени своеобразным праздником урожая. Ведь в августе обычно поспевает почти все, что посеяно в поле, на огороде, что растет в лесу или в саду, а на пасеках стараниями пчел соты полностью заполняются свежим медом. Недаром в народе говорилось: «Спас – всему час» – значит, все созрело, настала пора уборки хлебов и овощей, фруктов, орехов.

Этим замечательным праздникам был посвящен час информации «Спас медовый, яблочный, ореховый», который прошел в Тербунской межпоселенческой библиотеке для подопечных центра социальной защиты населения по Тербунскому району – участников проекта «Активное долголетие Липецкой области».

Библиотекари поздравили гостей с ярким событием в православном календаре, а затем напомнили присутствующим об обычаях, традициях, народных приметах трех Спасов. И всё это  сопровождалась электронной презентацией.

Задорно и весело прошел конкурс шуточных загадок о Спасах. Гости охотно приняли участие в викторинах: «Что мы знаем о мёде» и «Яблочная». В течение часа информации звучали отрывки из произведений, стихотворения поэтов и писателей о Спасах.

К мероприятию была оформлению книжно-иллюстративная выставка «Три Спаса», из материалов которой можно узнать историю праздников, познакомиться с русскими традициями и обычаями, с полезными советами, рецептами блюд из яблок, меда и орехов.

В заключительной части праздника, следуя старинной русской традиции, гостей угостили спелыми яблоками, душистым мёдом и вкусными орехами. А участники мероприятия с удовольствием поделились своими проверенными рецептами из этих продуктов.

Озёрская сельская библиотека провела литературно-познавательный час «Яблочная Русь», на котором познакомила посетителей с народно-обрядовым православным праздником Яблочным Спасом или Преображением Господнем. На книжно-иллюстративной выставке «Красно яблочко» расположилась литература православной тематики, книги писателей и поэтов, посвятивших свои произведения этому дню, отраслевая литература про символ праздника – яблоко, о том, как вырастить яблочный сад, о полезных свойствах яблока для здоровья, рецепты блюд из этого плода.

Из тематического обзора «Пришёл второй Спас – яблочко припас» гости узнали про историю образования праздника Преображение, о том, как тесно сплелись народные обряды с церковными в этот день, о природно-календарных приметах. Интерфакты поведали присутствующим, где протекает река Яблоня, какое событие произошло с Исааком Ньютоном, в каком городе есть на гербе и флаге скрещённые яблоневые ветви с плодами. Присутствующие расхваливали яблоко в игре «Хвалёное яблочко». В конкурсе «Музыкальное яблочко» плод передавался из рук в руки, и у кого он оставался, тот при остановке музыки должен был спеть песню про яблоко или сказать пословицу про этот фрукт. С азартом участники растолковывали выражения: «опасть в яблочко», «яблоку негде упасть», «адамово яблоко», собирали пословицы из вырезанных слов.

Мероприятие проводилось для формирования чувства причастности к истории народных праздников и их традиций в области духовно-нравственного воспитания населения.

Просмотров: 256 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0