Главная » 2024 » Май » 22 » Поклон Вам низкий, женщины войны!
Поклон Вам низкий, женщины войны!

Женщина на фронте. Об этом в годы войны писали поэты, писатели, журналисты, сочиняли музыку композиторы. Но, пожалуй, нет таких слов, чтобы до конца выразить величие подвига девушек в серых шинелях.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел час памяти и мужества «Женские лица Победы», приуроченный ко Дню Великой Победы. Он был посвящен женщинам и девушкам из Тербунского района, которые в годы Великой Отечественной войны сражалось в рядах Красной Армии наравне с мужчинами. Они пришли на фронт совсем ещё девочками, а возвращались, уже познав тяжёлую, горькую жизнь, выдержав нечеловеческие нагрузки.

Великая Отечественная война явила миру пример массового участия советских женщин в защите Отечества. 1418 дней и ночей шли они фронтовыми дорогами, гибли под пулями, переживали тяготы и невзгоды. Громили врага в небе и на земле, выносили с поля боя раненых, служили в разведке, ходили в атаки. За годы войны освоили более 20 военных профессий – тех, что раньше считались сугубо мужскими. В судьбах их, простых и милых, смелых и очень скромных появились – удивительно неженское мужество, их жертвенность и вера в победу.

Те, кому посчастливилось выжить в кровавой бойне, вернулись к мирной жизни, восстанавливали народное хозяйство и пытались вычеркнуть из памяти ужасы бомбежек, артобстрелов, грохота танков и устрашающий гул самолетов.

В роли ведущих мероприятия выступили сотрудники библиотеки и студенты Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума. Они рассказали о том, какую неоценимую роль играли женщины во время Великой Отечественной войны, когда встали на защиту своей Родины. Многие ценой собственной жизни, растоптанного счастья, и любви завоевали Победу.

Присутствующие узнали о героических судьбах защитниц Родины: сестрах Марии и Татьяны Шопиных; летчицы – Марии Моргачевой; медицинских работников – Елизаветы Борисовой, Зинаиды Гашиной, Пелагеи Емельяновой, Варвары Карасевой, Мариии Козиновой, Марии Полевой, Лидии Цукановой, Надежды Черниковой, Екатерины Шульгиной; радистки – Марии Амелиной; телефонисток – Елены  Аносовой, Любови Борисовой, Пелагеи  Калитвиной, Клавдии  Смирновой; связистки – Клавдии Будариной;

Зенитчиц: Антонины Белозеровой, Анны Кашенцевой; шоферов – Анны Конюховой, Антонины Карповой; моряков –  Татьяны Литиковой – старшины Черноморского флота, Марии Лобко – связистке Балтийского флота: разведчиц – Ольги Щетининой, Екатерины  Полухиной.

Мы в вечном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто юность свою положил на алтарь Отечества. Среди военных будней есть нечто, что не оставляет равнодушными никого – ни взрослого, ни подростка – это трагическая судьба девушек, воевавших за Родину, за долгожданную Победу, одну на всех…

Просмотров: 75 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0