Главная » 2019 » Май » 21 » Поэтическая летопись войны
Поэтическая летопись войны

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Юлия Друнина

9 мая 2019 года в 74-й раз прогремел салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Путь к Победе был долог и труден. 1418 дней войны. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей России, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия, доблести. Война родила многих поэтов, писателей, защищавших родную землю пером и автоматом, поднимавших боевой дух соотечественников своим творчеством в трагические дни и в послевоенное время.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел музыкально-поэтический час «Строки, опалённые войной в двух измерениях», посвящённый 95-летию со дня рождения поэтов военного времени – Юлии Друниной и Булату Окуджаве. Пришедшие на мероприятие студенты Тербунского аграрно-технологического техникума, познакомились с творчеством Ю. Друниной и Б. Окуджавы, с яркими эпизодами их биографий. Участники узнали о том, что семнадцатилетние Булат Окуджава и Юлия Друнина стояли на пороге юности и еще не знали, что завтра будет война. Они разные – Юлия, Булат, но одинаково больно в их жизнь и творчество ворвалась война, которую они прошли одногодками, родившимися в мае 1924 года.

Юлия Друнина – медсестра, санитарка в пехоте, на передовой; Булат Окуджава – миномётчик, радист тяжёлой артиллерии. Юность обоих поэтов опалена войной, любовь, сложная личная жизнь – всё это наложило отпечаток на их творчество.

Благодаря электронной презентации «Строки опалённые войной» молодые люди познакомились с поэзией, выстраданной из боёв Великой Отечественной войны. Они с большим вниманием посмотрели видеосюжеты стихотворений Юлии Друниной в авторском исполнении: «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Качается рожь несжатая» и песни Булата Окуджавы к военным кинофильмам: «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка и «Катюша», «От зари до зари».

В заключение мероприятия Тупикина Ирина Ивановна, заведующая отделением по воспитательной работе, сказала замечательные слова: «Их нет в живых: ни Окуджавы, ни Друниной, но остались их стихи, их песни. Мы их читаем, слушаем, поём. Они нужны нам. Они помогают нам, родившимся после войны, понять, что последствия войны простираются далеко во времени. Они помогают нам помнить, ведь именно памятью жив народ, без неё нет будущего».

Просмотров: 856 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0