Главная » 2018 » Июнь » 5 » Первый день цветного лета
Первый день цветного лета

1 июня – День защиты детей. Это светлый, солнечный праздник. Недаром он отмечается в самый первый день лета. В этот особенный день для юных читателей с радостью распахнули свои двери библиотеки Тербунского района.

Вислополянская сельская библиотека провела акцию, посвященную Международному дню защиты детей «Дорогою добра». Заведующая библиотекой Полунина Т.И. рассказала о том, когда и как впервые появился этот праздник, о законах и мерах правительства, направленных на защиту детства, о волонтерах, которые оказывают помощь детям, о днях милосердия и добра, проводимых в нашей стране.

Был оформлен плакат «1 Июня – Международный день защиты детей». Участники акции познакомились с произведениями Е. Благининой, М. Дружининой, А. Добрынина и других, посвященных школьной жизни, детству, веселым приключениям подростков. Дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Я рисую мир».

На память о проведении акции все получили в подарок разноцветные шары.

В Яковлевской сельской библиотеке подготовили литературно-игровую программу «Лето – это детство, детство – это книга!», которая подарила детям сказочное настроение солнечного лета.

Собравшихся поздравила с праздником заведующая филиалом К.Н. Логвинова. Она пожелала всем мира, добра, радости, веселого, тёплого лета.

Дети с удовольствием приняли участие в подвижных играх: «Кенгуру», «Смех для всех», «Сороконожки», «Дружная команда», «Собираем урожай», отгадывали загадки-перевёртыши, участвовали в викторине «Угадай сказку».

Настроение у ребят было отличное, они с восторгом читали стихи и пели весёлые детские песни.

Затем на воздушных шарах дети писали друг другу пожелания.

Кульминацией праздника стал конкурс рисунков на асфальте цветными мелками. Рисовали море, солнце, цветы, мир и дружбу.

В День защиты детей Вторая Тербунская сельская библиотека пригласила всех любителей почитать и поиграть на час веселых затей «Пусть всегда смеются дети!». На празднике никто не скучал, всем нашлись забавы по душе.

Для подростков подготовили развлекательно-игровую программу с подвижными играми, задорными песнями и танцами, с весёлыми конкурсами и литературной викториной.

Веселье и смех у ребят вызвала игра-кричалка «Как нам повезло!», а проявить свою фантазию и творческие способности помог мастер-класс по изготовлению голубя мира из бумаги.

Праздник подарил детям огромное количество положительных эмоций и ярких летний впечатлений!

В Солдатской сельской библиотеке юных читателей пригласили на конкурсно-развлекательную программу «Лето в гости нас зовёт».

В начале мероприятия заведующая библиотекой Алексеева Е.С. поздравила детей с праздником и началом летних каникул.

Ребята приняли активное участие в различных конкурсах и весёлых эстафетах, отвечали на вопросы викторины по русским народным сказкам, отгадывали загадки-обманки, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем лето!».

В заключение праздника дети получили сладкие призы, хорошее настроение и заряд бодрости.

В рамках Международного дня зашиты детей заведующая Казинской сельской библиотекой Е.Б. Белокопытова провела акцию «Подари улыбку другу». Участники акции с радостным настроением дарили юным жителям села праздничное настроение, весёлые, красочные смайлики и воздушные шары.

Заведующая Берёзовской сельской библиотекой Ларина Н.И. в День защиты детей провела час права «Азбука прав ребёнка», на котором познакомила подростков с основами правовой культуры. Затем присутствующие вспомнили важные государственные документы, защищающие права ребёнка, поговорили о манере общения и поведения в обществе.

Озёрская сельская библиотека совместно с работниками ПЦКД провели день интересных сообщений «У книг каникул не бывает», посвящённый Международному дню защиты детей.

С историей праздника, его символикой, акциями и митингами, которые проводятся в этот день, детей познакомили интерфакты.

В библиотеке экспонировалась книжная выставка-сюрприз «Лето у книжной полки», на которой была представлена литература разных жанров для подростков: приключения, фэнтези, классика, детективы, романы о первой любви.

Библиотечный урок «Чтение – труд души» способствовал формированию у детей навыков культуры чтения и дал представление о важности чтения в жизни человека.

В рамках праздника был объявлен конкурс «Кто больше книг прочтёт за лето», который даст дополнительный стимул юным читателям для регулярного посещения библиотеки во время летних каникул.

Закончился день интересных сообщений чаепитием со сладостями.

Вот таким веселым, познавательным, спортивным выдался День защиты детей в библиотеках Тербунского района. Он и должен быть таким, ведь детей защищают не только законы и инструкции, но смех и радость, веселье и сказки.

Просмотров: 996 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0