Главная » 2023 » Апрель » 19 » Пасха – день святых чудес
Пасха – день святых чудес

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, несущий свет и радость в душу каждого верующего. Его приход открывает дверь в новую возрожденную жизнь. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным и светлым в году.

В преддверии этого праздника в Тербунской межпоселенческой библиотеке подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Праздник праздников – Пасха». Из представленных книг можно узнать историю появления праздника, о том, как праздновали Пасху в давние времена, познакомиться с описанием пасхальных традиций, обычаев и примет. Здесь же экспонируются художественные произведения русских писателей о Светлом Воскресении, а также книги со старинными и современными рецептами куличей и кексов, журналы с большим количеством замечательных идей украшения пасхальных яиц и многое другое.

Урицкая сельская библиотека провела для читателей дошкольного возраста познавательно-развлекательную программу «Пасха снова у ворот». Чтобы расширить кругозор детей о православном празднике заведующая филиалом Кузнецова О.М. познакомила детей с историей его возникновения. Ребята узнали, что Пасха – это праздник праздников и установлен он в честь воскресения Иисуса Христа. Замечательно и то, что Пасха всегда бывает весной, когда оживает природа, тает снег, распускается верба, которая начинает цвести раньше всех других деревьев. Подростки прочитали вслух стихотворение С. Есенина «Пасхальный Благовест», а затем послушали колокольный звон. Азартно и весело прошли игры: «Что в кулич положим мы?», «Перенеси яйцо в ложке», «Раскрути яйцо». Закончилось мероприятие словами:

«Пасха! В трубы золотые

Ангелы трубят с небес.

Будьте счастливы, родные!

Радуйтесь! Христос Воскрес!».

Озёрская сельская библиотека провела час духовности «Светлый праздник Воскресения», посвящённый самому радостному христианскому празднику – Пасхе. Выставка-инсталляция «Пасхальная весна в библиотеке» экспонировалась и для детей и для взрослого населения. На ней преобладала литература православного содержания. Обзор «Наследие предков» познакомил читателей с историей праздника, с пасхальными традициями, символами, народными поверьями, с рецептами теста для куличей, способами окрашивания яиц – ведь яйцо является главным символом Пасхи и служит зарождением новой жизни. Музыкальная минутка «Пасхальный перезвон» дала насладиться посетителям колокольным звоном. Громкие чтения библейской легенды про Марию Магдалину, подарившую римскому императору яйцо, пояснило присутствующим, откуда появилась традиция красить яйца. Задание «Собери пословицу» было непростым. Нужно было собрать пословицу и растолковать её смысл. Гости собирали две пословицы – «Яйца курицу не учат», «Дорого яичко к Великому дню». Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах: «Катание яиц», «Призовое яйцо», «Укрась яйцо».

Работники детского  отдела  Тербунской  межпоселенческой библиотеки в преддверии светлого праздника оформили книжную выставку «Великий день – Пасха». На ней читатели найдут много интересной и полезной информации о празднике, об исторических событиях тех дней, о том, как его праздновали на Руси. Полезны читателям будут книги с рецептами пасхальных блюд.

Мероприятия, прошедшие в библиотеках района, позволили окунуться читателям в праздничную атмосферу подготовки и празднованию самого светлого праздника – Пасхе и прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков.

Просмотров: 226 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0