Главная » 2020 » Январь » 17 » Он жизнь свою другим дарил
Он жизнь свою другим дарил

15 января исполнилось 95 лет со дня рождения замечательного русского писателя Евгения Носова. Его книги издавались во второй половине ХХ века миллионными тиражами, переводились на многие языки, по ним ставили спектакли, снимали кинофильмы. И в наше непростое время проза Мастера будоражит души людей, заставляет задумываться о своем предназначении и одновременно согревает добротой и теплом, дает надежду на лучшее.

В Урицкой сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Берегите храм природы», посвященное творчеству Е. Носова.

Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала учащимся, как складывалась жизнь и творчество Евгения Ивановича, о том, что он был выдумщиком и фантазёром, очень рано полюбил художественное слово. Первый сборник рассказов «На рыбачьей тропе» вышел в 1958 году в Курске. Герои этой книги – наши пернатые соседи, верные друзья – птицы. Об этих зимних страдальцах Е.И. Носов написал одно из последних произведений «Покормите птиц!», где подробно рассказал, как сам помогал птицам зимой. А в книгу «Красное вино Победы» вошли рассказы о деревне, о работе на земле, о природе, а также произведения, в которых звучит тема войны.

Все эти бессмертные творения автора были представлены на выставке-персоналии «Удивительное наследие Е.И. Носова».

Подробно участники остановились на рассказе «Разбой на большой дороге» и приняли активное участие в его обсуждении.

Также подростки приняли участие в разгадывании кроссвордов о зимующих птицах.

В заключение мероприятия состоялся просмотр видеоролика «Раненая птица».

Е.И. Носов внес неоценимый вклад в отечественную литературу. Его проза – искренняя и неравнодушная, полная трепетной любви к людям, к окружающей природе, воздействуя на чувства и разум людей, способствует их нравственному, духовному развитию, формированию культурного самосознания, эстетических взглядов и литературного вкуса.

Просмотров: 1036 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0