Главная » 2018 » Июнь » 15 » Он наш земляк, он родом из Ельца
Он наш земляк, он родом из Ельца

«Как повезло нам, современникам, Великой музыки Любви,

Что композитор Тихон Хренников раскрыл сокровища души»

Людмила Авдеева

В 2018 году вся музыкальная общественность страны отмечает 105-ю годовщину со дня рождения выдающегося композитора, профессора московской консерватории, Героя Социалистического труда, Народного артиста СССР, Лауреата государственных премий, общественного деятеля, Почётного гражданина Липецкой области и города Ельца – Тихона Николаевича Хренникова.

Тихон Хренников внёс огромный вклад в развитие музыки не только в нашей стране, но и во всём мире. Он был величайшим композитором советского времени, классиком русской музыки XX века. За десятилетия своего творческого пути он был удостоен самых престижных музыкальных премий и высших государственных наград.

О жизни и творчестве нашего знаменитого земляка расскажут материалы книжно-иллюстративной выставки, открытой в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки «…Желаю приносить людям радость…». На ней представлены книги, портреты, картины, посвящённые Т. Хренникову. Книга Е. Давыдова «Жизнь, отданная музыке» позволит читателям познакомиться поближе с биографией прекрасного музыканта, просмотрев фотографии из семейного архива. Объяснению в любви Т.Н.Хренникову и его родному Ельцу, которые так много значат в жизни каждого из нас, посвящена книга О.Тулиновой «Елец – любовь моя». Кроме того она стала чудесным подарком для Тихона Николаевича к его юбилею. Подарком, воскрешающим в его и нашей памяти дорогие лица, родные места и события. Также на выставке можно найти нотные издания с популярными сочинениями композитора.

Литература, представленная на выставке, позволит читателям вспомнить не только отдельные эпизоды из биографии композитора, но и его концертную и общественно-политическую деятельность, награды.

Просмотров: 1088 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0