Главная » 2024 » Май » 17 » О войне и великой Победе
О войне и великой Победе

Picture background

Все дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа бережно хранится и передается из поколения в поколение. Она остаётся в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах, песнях. …

В преддверии Дня Победы в библиотеках Тербунского муниципального района прошел цикл мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Организуя мероприятия в рамках празднования Дня Победы, Озёрская сельская библиотека провела литературно-патриотический час «Подвиг народа вечен и свят». На книжно-документальной выставке «Весь мир весне Победной рад» была представлена художественная литература таких известных авторов, как: К. Симонов, Ю. Бондарев, В. Быков, В. Распутин, К. Воробьёв, В. Астафьев, а также литература документального содержания – очерки, публицистика, статьи с фронта, воспоминания военачальников о великих битвах той войны. Обзор «Мужество останется в веках» рассказал посетителям про долгий и тяжёлый путь к Победе, о том, что война прошла через каждую семью в нашей стране. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. читала вслух рассказы С. Алексеева: «Каждая улица дышит смертью», «Знамя Победы», а затем рассказала присутствующим об односельчанах-фронтовиках, показала их портреты. Далее посетители разгадывали кроссворд «Имена Победы» из газеты «Золотой ключик». Мероприятие проводилось для военно-патриотического воспитания молодого поколения, чтобы они никогда не забывало, какой ценой завоёвана Победа над фашизмом.

Слишком дорого пришлось заплатить за нашу Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Война. Победа. Память». Книги, представленные на ней, помогут читателям больше узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

В первом разделе выставки «Листая летопись войны», представлены книги – «Великая Отечественная война 1941 – 1945», «Герои Победы», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной (из серии «Жизнь замечательных людей»), «1941. Пылающее небо войны», «День Победы», «Книга боевой славы». Они повествуют о событиях с начала войны до великого дня Победы, о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято.

В разделе «Подвиг великий и вечный» представлены книги, отражающие важные, значимые периоды Великой Отечественной: битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, а также трудовой подвиг тыла, партизанское движение.

Третий раздел «Читай, чтобы помнить» знакомит с произведениями писателей-фронтовиков, которые создали впечатляющую художественную летопись великого подвига народа. Это произведения: В. Быкова, Б. Васильева, Ю. Бондарева, М. Шолохова, К. Воробьева, А. Фадеева и др. Они рассказали свою правду о войне, рассказали правдиво, искренне, пронзительно. Их произведения позже назовут «лейтенантской прозой».

Выставка направлена на то, чтобы еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

В преддверии праздника заведующая Яковлевской сельской библиотекой Дементьева Т.Н. вместе со специалистом сельского совета Тимофеевой В.И. и активом читателей поздравили на дому тружеников тыла, выразили им слова глубокой благодарности за героизм и тяжелый труд, пожелали здоровья и благополучия, вручили подарки и открытки. Труженики тыла очень тепло встречали гостей, рассказали о тяжелых годах войны, поблагодарили за проявленное внимание.

В Урицкой сельской библиотеке прошла акция «Страницы книг расскажут о войне». Её участниками стали ученики 7 – 8 классов. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала подросткам о том, что в 2024 году наша страна отметит 79-ю годовщину Победы над гитлеровским фашизмом. Не одно поколение родилось и выросло после той долгой кровопролитной войны, в огне которой погибли миллионы советских солдат и ни в чем неповинных людей. Чем дальше отдаляемся мы от тревожного и героического военного времени, тем величественнее перед нами бессмертные подвиги бесстрашных защитников Родины. В сохранении памяти поколений литература о войне всегда была одним из основных источников, который формировал историческое сознание, чувство патриотизма. Далее был сделан обзор лучших произведений военной тематики, предложенных участникам для домашнего прочтения. Дети с удовольствием брали книги о героической обороне Брестской крепости, битве за Москву, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда и о других главных событиях Великой Отечественной войны.

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от врага родную землю. Фашистская Германия признала своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днём Победы. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа.

Просмотров: 166 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0