Главная » 2024 » Май » 17 » О войне и великой Победе
О войне и великой Победе

Picture background

Все дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа бережно хранится и передается из поколения в поколение. Она остаётся в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах, песнях. …

В преддверии Дня Победы в библиотеках Тербунского муниципального района прошел цикл мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Организуя мероприятия в рамках празднования Дня Победы, Озёрская сельская библиотека провела литературно-патриотический час «Подвиг народа вечен и свят». На книжно-документальной выставке «Весь мир весне Победной рад» была представлена художественная литература таких известных авторов, как: К. Симонов, Ю. Бондарев, В. Быков, В. Распутин, К. Воробьёв, В. Астафьев, а также литература документального содержания – очерки, публицистика, статьи с фронта, воспоминания военачальников о великих битвах той войны. Обзор «Мужество останется в веках» рассказал посетителям про долгий и тяжёлый путь к Победе, о том, что война прошла через каждую семью в нашей стране. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. читала вслух рассказы С. Алексеева: «Каждая улица дышит смертью», «Знамя Победы», а затем рассказала присутствующим об односельчанах-фронтовиках, показала их портреты. Далее посетители разгадывали кроссворд «Имена Победы» из газеты «Золотой ключик». Мероприятие проводилось для военно-патриотического воспитания молодого поколения, чтобы они никогда не забывало, какой ценой завоёвана Победа над фашизмом.

Слишком дорого пришлось заплатить за нашу Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Война. Победа. Память». Книги, представленные на ней, помогут читателям больше узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

В первом разделе выставки «Листая летопись войны», представлены книги – «Великая Отечественная война 1941 – 1945», «Герои Победы», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной (из серии «Жизнь замечательных людей»), «1941. Пылающее небо войны», «День Победы», «Книга боевой славы». Они повествуют о событиях с начала войны до великого дня Победы, о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято.

В разделе «Подвиг великий и вечный» представлены книги, отражающие важные, значимые периоды Великой Отечественной: битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, а также трудовой подвиг тыла, партизанское движение.

Третий раздел «Читай, чтобы помнить» знакомит с произведениями писателей-фронтовиков, которые создали впечатляющую художественную летопись великого подвига народа. Это произведения: В. Быкова, Б. Васильева, Ю. Бондарева, М. Шолохова, К. Воробьева, А. Фадеева и др. Они рассказали свою правду о войне, рассказали правдиво, искренне, пронзительно. Их произведения позже назовут «лейтенантской прозой».

Выставка направлена на то, чтобы еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от врага родную землю. Фашистская Германия признала своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днём Победы. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа.

Просмотров: 130 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0