Главная » 2021 » Февраль » 19 » Николай Лесков: запечатлённая Россия
Николай Лесков: запечатлённая Россия

Я смело, может быть, даже дерзко думаю, что знаю русского человека в самую его глубь, и не ставлю себе этого ни в какую заслугу.

Н.С. Лесков

16 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста, литературного критика Николая Семеновича Лескова. Этому событию был посвящен день писателя «Загадочная русская душа», который прошёл в Марьино-Николаевской сельской библиотеке.

В этот день заведующая библиотекой В.С. Чепурина  рассказала читателям о жизни и творчестве классика русской литературы, о том, что герои Н. Лескова – люди русской земли, чудаки, блаженные, необычно одаренные, щедрые, люди цельные по натуре, часто беззаботные и всегда готовые прийти на помощь, проявить чувство сострадания к обиженным. Николай Семенович не выдумывал их, а находил в самой жизни.

С удовольствием гости отправились в путешествие по страницам сказа «Левша». Н.С. Лесков в своём бессмертном произведении смог показать красоту души и талант простого человека, гуманность и любовь к людям.

В библиотеке оформлена выставка-портрет «Волшебник слова – Н.С. Лесков» из цикла «Юбиляры месяца». На выставке представлены знаменитые произведения автора, названия которых давно стали для читателей нарицательными, а тексты превратились в пословицы и поговорки.

Никакими мерками не измерить безмерный талант Николая Семёновича Лескова, не исчерпать до конца глубин его произведений, в которых каждая строка проникнута скрытой теплотой сердца великого русского писателя.

Просмотров: 553 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0