Главная » 2023 » Апрель » 3 » Неделя детской книги – 2023
Неделя детской книги – 2023

По традиции каждый год в конце марта во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги. В этом году праздник отмечает свой 80-летний юбилей! Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

Библиотеки Тербунского муниципального района в очередной раз присоединилась к этому событию.

В рамках Недели детской книги в Большеполянской сельской библиотеке прошла встреча со сказкой «Путешествие по сказочной стране» для младших школьников. Дети вспомнили историю праздника, совершили путешествие в сказку, ответив на вопросы викторины. Участники вспомнили русские народные сказки и сказки русских и зарубежных писателей. В библиотеке оформлена выставка-портрет «Мой любимый сказочник», посвящённая Г.Х. Андерсену. На ней представлена литература о жизни и творчестве короля сказок, а также его замечательные произведения. В заключение мероприятия юные читатели нарисовали иллюстрации к сказкам и оставили их на выставке.

В Яковлевской сельской библиотеке Неделя детской книги прошла под названием «Веселые книги веселых писателей». В течение недели дети читали юмористические рассказы и стихи, лепили из пластилина сказочных героев, участвовали в подвижных играх, спортивных состязаниях. Завершилась неделя вручением Дипломов и памятных подарков.

В рамках Недели детской и юношеской книги в Казинской сельской библиотеке прошёл книжный десант «Книга – верный, книга – первый, книга лучший друг ребят!». Юные читатели отправились в сказочное путешествие по страницам любимых сказок. Ведь сказки развлекают, увлекают, учат добру и пониманию. Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. подготовила для ребят видеоролик «Детские книги-юбиляры 2023 года». Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Твой юбилей – Книга!», приняли участие в литературной викторине, отгадывали загадки, называли пословицы, поговорки про книги, вспомнили сказочных героев. Завершилась Неделя детской и юношеской книги прочтением  вслух сказок Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Тараканище», которым в этом году исполняется 100 лет.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке стало уже традицией отмечать Книжкин праздник. К Неделе детской книги для ребят была подготовлена интересная и насыщенная программа под названием «Здравствуй, Книжкина неделя!». В первый день открытия Недели  ребята узнали историю возникновения «Книжкиной недели», которую придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль. В остальные дни дети принимали участие в литературной викторине «Читай, отгадывай»,  конкурсе «Книгочей», квест-игре «Читаю я и все мои друзья!» и многих других. Интерес гостей вызвала и красочно оформленная книжная выставка «По дорогам сказок», а выставку-предпочтение «Мои любимые книжки» юные читатели оформили сами, разместив на ней свои самые любимые произведения. На мастер-классе «Делаем сами, своими руками»» подростки делали красивые книжные закладки. Ведь эта полезная вещица всегда должна быть под рукой у тех, кто любит читать. Неделя детской книги прошла в веселой и непринужденной атмосфере. Все ребята получили позитивное настроение и незабываемые эмоции.

На Неделе детской книги Хутор-Березовскую библиотеку посетили воспитанники детского сада. Заведующая филиалом Болгова Н.А. провела экскурсию по комнате деревенского быта. Рассказала о предметах старины, как они применялись в быту. Малыши все потрогали руками, посидели на старинных лавках, сундуке, а затем приняли активное участие в экспресс-викторине «Вам знакомы эти строки?».

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. для учащихся 1 класса  провела литературный турнир «Сказочная поляна». Елена Сергеевна рассказала о роли книги и чтения в жизни человека, о том, что Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе. Дети узнали, что такое сказка, какие они бывают. Ребята активно угадывали сказочных персонажей по иллюстрациям, участвовали в конкурсах: «Дополни имя», «По опорным словам угадай сказку», отвечали на вопросы литературной викторины «Вопросы из ларца», а также познакомились с книжной выставкой  «В кругу любимых книг».

Заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова О.М. познакомила ребят с историей открытия и проведения Недели детской книги. Она рассказала, что в 1943 г. инициатором этого праздника стал Л.А. Кассиль – детский писатель. Именно он открыл первую Неделю в Москве и дал ей название «Книжкины именины». И вот уже 80 лет, в дни весенних каникул проходит этот замечательный праздник, который помогает детям развивать любознательность и кругозор, формировать любовь к книге, желанию познавать что-то новое и полезное для себя. Для малышей был подготовлен библиопазл «Книга – лучший друг ребят», на котором состоялась встреча с любимыми сказками. Дети активно отвечали на вопросы викторины, совершили кругосветное сказочное путешествие, поиграли в игры: «Вопрос – ответ», «Назови сказку правильно», «Поздравительные телеграммы». В библиотеке была оформлена выставка-портрет «В стране детства Л. Кассиля». Итогом мероприятия стало вручение Грамот и сертификатов за участие в конкурсах различных уровней.

.

Просмотров: 479 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0