Главная » 2021 » Февраль » 19 » Нам забыть не дано пыль Афганских дорог: Ко Дню вывода советских войск из Афганистана

Афганистан живёт в моей душе.
Мне слышатся бессонными ночами
Стихи Лоека в гневе и печали,
И выстрелы на дальнем рубеже.

М. Муромов

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. В 1989 году 15 февраля советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней советских воинов. Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, в библиотеках Тербунского муниципального района был проведен ряд военно-патриотических мероприятий.

«Посвящается солдатам и офицерам, воевавшим Афганистане» – под таким девизом открыта в Тербунской межпоселенческой библиотеке фотовыставка «Афганистан – наша память и боль». Цель выставки – дань памяти павшим и здравие живущим сегодня участникам десятилетней войны в Афганистане, проявившим мужество и героизм при выполнении воинского долга.

В экспозицию включены фотографии из архивов участников афганских событий, документы, личные вещи воинов-интернационалистов. Представлены издания межпоселенческой библиотеки: Книга памяти «Прости, я не вернулся…» – о тербунцах, погибших в Афганистане и Чечне, «Мы сердца там оставили частицу» – о жителях Тербунского района, прошедших афганскую войну.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой для читателей среднего школьного возраста провела час истории «Горячие слезы Афганистана». Подростки узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой нашими воинами местным жителям. Участники совершили экскурсию по тематическому стенду «Наши земляки – воины-солдаты», благодаря которой узнали о боевом пути своих земляков.

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана в Большеполянской сельской библиотеке оформлена выставка-память «Имя подвигу – Афганистан». На выставке представлены документы и личные вещи, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой священный долг. Ведь на территории Большеполянского поселения в настоящее время проживают четверо участников тех памятных событий. Афганскую форму пришлось надеть односельчанам: Виктору Белоглазову, Сергею Крылову, Алексею Моисееву, Ивану Бурыкину.

Читатели смогут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Тульской сельской библиотеке оформлена выставка-хроника «Афганистан: горячие секунды жизни». На ней расположился материал о событиях, происходящих в Афганистане в 1979 – 1989 гг.

Жители села Тульское также были участниками боевых действий в Афганистане. Поэтому на выставке представлены и биографии земляков – Журба Евгения Константиновича, Ераксина Николая Ивановича, Фирсаева Владимира Ивановича, награждённого медалью «За мужество».

Цель выставки: познакомить пользователей с живыми свидетелями Афганских событий.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке оформлен фотодокументальный стенд «Нам не забыть пыль Афганских дорог». Материалы, представленные на нем, отражают боевое прошлое героев-земляков, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. Здесь же расположен фотоархив, а также документальные и художественные произведения про боевые действия в Афганистане.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Просмотров: 848 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0