Главная » 2018 » Июнь » 15 » Мы отмечаем День России, пусть будет наша Родина крепка!
Мы отмечаем День России, пусть будет наша Родина крепка!

12 июня все жители нашей необъятной страны отмечают День независимости России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

К этому знаменательному дню в библиотеках Тербунского района был подготовлен и проведён целый ряд мероприятий историко-патриотической направленности.

Ко Дню независимости России Борковская сельская библиотека провела историко-патриотический час «Отечество моё – Россия». Заведующая библиотекой Карташова Р.А. рассказала подросткам о достижениях и свершениях современной России, призвала молодое поколение изучать историю своей Отчизны, любить и защищать уникальную природу Борковской земли.

В библиотеке оформлена книжная выставка-панорама «Я. Мой дом. Моя Россия», на которой представлены материалы об истории возникновения праздника, о Гербе, Флаге и Гимне России. Каждый желающий, посетивший выставку смог познакомиться с Конституцией РФ, Гражданским кодекс РФ, книгами об истории нашей страны и государственности.

В Вислополянской сельской библиотеке прошла конкурсно-развлекательная программа «Наша Родина – Россия». Оформлена книжная выставка «Русь, Россия – Родина моя».

Началось мероприятие с исполнения участниками гимна Российской Федерации.

Заведующая библиотекой Полунина Т.И. рассказала детям о государственной символике России: о флаге, гербе и гимне, об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к символам России.

В исполнении юных читателей звучали стихи и песни, посвященные Российскому Государству. Не забыли в этот день и о малой Родине. В ее честь были высказаны трогательные слова благодарности.

Затем все гости взялись за руки, и образовался большой хоровод, который водили под музыку. В руках детей были шары в цвете триколор.

В Яковлевской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Я росинка твоя, Россия», посвящённый Дню России. В течение часа ребята узнавали о важнейших событиях в истории Отечества, о людях, которыми гордится Отчизна, о народах и городах России.

После этого для читателей была проведена блиц-игра «Российская символика», в ходе которой они ответили на вопросы о великих символах России.

Так же с участниками мероприятия провели конкурсы: «Кто назовёт больше пословиц и поговорок со словами «Родина», «Отчизна», «Россия», «Кто расскажет о русских традициях и праздниках».

В завершении мероприятия подростки прочитали стихотворения о Родине и исполнили Гимн России.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки в День России организовали патриотическую акцию «Россия – Родина моя». Участники акции прошли по главным улицам села Тербуны с речевками и стихами, прославляющими Россию, а также раздавали прохожим флажки и атрибуты государственной символики.

В честь Дня независимости России библиотекари Тербунской межпоселенческой библиотеки организовали на территории культурно-спортивного комплекса «Олимпийский» читальный зал под открытым небом «Время читать». В летнем читальном зале экспонировалась книжная выставка «Россия – Родина моя». На ней были представлены книги об историческом прошлом России, об обычаях, традициях русского народа, о государственной символике.

Уютно расположившись на «библиоскамейке», жители села с удовольствием читали на воздухе литературу о России. Здесь же прохожие вспоминали стихи о родине, российских просторах, отгадывали загадки, связанные с народными символами, такими как: Кремль, знамя Победы, и, конечно же, русские берёзы – зелёный символ России.

Но Россия это не просто лес, поля, города и сёла, где живут люди. Это наше большое государство. А каждое государство имеет свои символы, и о том, как участники разбираются в государственной символике, позволили узнать такие формы работы как: викторина «Символы государства», беседа «Что мы Родиной зовём».

Вот так весело и с пользой в День России все желающие провели время в летнем читальном зале!

Россия – Родина святая,

Люблю тебя я всей душой.

Россия – ты обитель рая,

Горжусь Великою страной!