Главная » 2020 » Январь » 28 » Мы не забудем их подвиг великий!
Мы не забудем их подвиг великий!

27 января 2020 года в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел День информации «В тот памятный январский день», посвященный 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 77-летию освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. Его участниками стали учащиеся Тербунской общеобразовательной школы (классные руководители – Н.Н. Филатова и А.Е. Кунгурова).

В программу Дня информации были включены: обзор литературы «Непокоренный город», выставка-просмотр «210 дней беспримерного подвига», литературно- музыкальная композиция «Нам жить и помнить».

Из книг А. Чаковского «Блокада», А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», В. Ардаматского «Ленинградская зима», О. Бергольц «Ленинградский дневник» и др., представленных в обзоре литературы, ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. О голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на них произвел видеоролик о блокадном хлебе в 125 грамм, которые помещались на ладони, и о том, что значили в то время хлебные карточки.

Далеко не все даты Великой Отечественной войны записаны в учебники истории. Для Победы 1945 года бои за Борки, Васильевку, Казинку, Озёрки были лишь маленьким эпизодом Воронежско-Касторненской операции. Но освобождение от фашистов этих и других сёл района 27 января 1943 года стало важным событием для тысяч жителей, которые смогли вернуться в свои дома или хотя бы на места, где эти дома были прежде. А весной начали сеять хлеб, сажать картошку…

Трудное было время, но старики, женщины и подростки находили в себе силы, чтобы жить, потому, что их жизнь и труд были нужны Родине.

Выставка-просмотр «210 дней беспримерного подвига» была полностью посвящена хронике основных событий периода Великой Отечественной войны, происходивших на территории Тербунского района.

О доблести и мужестве солдат, освобождавших наши села, о трагическом периоде жизни тербунцев, о боях, проходившем на территории района, оккупации фашистами нашей земли, зверствах, злодеяниях, расправах над мирным населением участники мероприятия узнали из литературно-музыкальной композиции «Нам жить и помнить». Мероприятие сопровождалось презентацией «Пылающий адрес войны: Тербунский район». Передать дух страшной войны помогла демонстрация уникальных кадров хроники военных лет.

Чем дальше вглубь истории уходит время Великой Отечественной войны, тем отчетливее мы понимаем величие подвига людей, отдавших все для Победы. День информации «В тот памятный январский день», проведенный в межпоселенческой библиотеке, – благодарная дань памяти защитникам нашей Родины.

Просмотров: 743 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0