Главная » 2022 » Август » 2 » Моя земля мне дарит вдохновенье: творческая встреча с писателем-краеведом Тербунского района Колесником А.В.

Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась творческая встреча с писателем-краеведом, знатоком истории Тербунского района Колесником А.В.

А.В. Колесник – член Союза журналистов России, член Союза писателей «Воинское содружество», член Союза российских писателей, член Международной ассоциации писателей публицистов МАПП. Александр Викторович является руководителем краеведческого музея села Тербуны. Он собрал 12 тысяч экспонатов: от древних времен до перестройки. Всё своё свободное время посвящает изучению исторического прошлого края, поискам фактов и легенд, встречам со старожилами, а затем эти впечатления находят место на страницах его произведений, таких как: «Солдатка», «Настенкин проулок»,  «Жизнь прожить», «Тербунская рапсодия»,  «Умей дарить добро», «Гуси, гуси, га, га, га…» и многих других. Его работоспособность и творческая жадность к жизненным перипетиям не могут не вызывать уважения.

На встречу с писателем собрались тербунцы – почитатели творчества Александра Колесника, а также сотрудники сельских библиотек-филиалов централизованной библиотечной системы Тербунского района.

Александр Колесник – увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в удивительно теплой обстановке. С большим интересом и вниманием участники мероприятия слушали рассказ писателя о его жизни и творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Подробно и обстоятельно автор ответил на заданные вопросы, поделился дальнейшими творческими планами.

На встрече Александр Викторович презентовал сборник «Как молоды мы были. СССР глазами очевидцев», посвященный 100-летию образования Советского Союза. Авторами сборника стали 30 литераторов из Липецкой и Тамбовской областей и даже из других стран. Среди них и Александр Викторович с рассказами: «Родина не забывается», «Беззаботное детство», «Быт нашей деревни», «Мы жили, мы дружили» и другими. В статьях-рассказах каждый из авторов поделился своим сугубо личным видением и пониманием того периода советской истории, который ему пришлось застать. Сборник появился по инициативе «Воинского содружества» при участии Союза Российских писателей России, Международной ассоциации писателей и публицистов МАПП и Международной ассоциации русской словесности. К сожалению, тираж новой книги составил всего 80 экземпляров.

В завершении встречи все желающие могли получить автограф писателя и фото на память. Хочется пожелать Александру Викторовичу новых интересных идей и книг. А нам, читателям, – новых встреч, как с самим автором, так и с его произведениями!

Просмотров: 268 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0