Главная » 2022 » Август » 16 » Медовый Спас собрал сегодня нас
Медовый Спас собрал сегодня нас

В Озёрской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Медовое раздолье», посвящённые православному празднику Медовому Спасу. Книжная выставка «Медовый Спас мёда припас» познакомила гостей с литературой, имеющейся в библиотеке по пчеловодству, о целебных свойствах меда, о его применении в косметологии, о рецептах блюд с добавлением мёда.

Обзор «Медовое настроение» открыл историю этого православного праздника, познакомил присутствующих с другими его названиями, с традициями и обычаями, с приготовлением оберегов к этому дню в старину. С удивлением посетители слушали повествование о Льве Толстом, как о пасечнике, о его произведениях, в которых он описывал свою пасеку, про улей с лубочной крышкой.

Беседа «Пасечники-земляки» поведала читателям о том, кто в Озёрках содержит пасеку.

Игровой момент был посвящён знанию пословиц и поговорок про мёд  и пчел. Викторина «Памятник пчеле» выявила у читателей знания о повадках и жизнедеятельности этого насекомого. Из слайд-обзора присутствующие узнали о том, какие памятники и в каких городах восстановлены пчеле. Позитивные эмоции получили участники при отгадывании загадок и ребусов на данную тематику. И, конечно, прозвучало много поздравлений и пожеланий в адрес гостей с Медовым Спасом в стихотворной форме.

Данное мероприятие было направлено на привлечение внимания читателей к празднованию православных праздников наших предков.

Просмотров: 248 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0