Главная » 2023 » Январь » 26 » Легендарный лингвист и педагог: к 150-летию со дня рождения Дмитрия Николаевича Ушакова

24 января 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения русского лингвиста Дмитрия Николаевича Ушакова, который стал одним из авторов русской орфографической реформы начала 20 века.

Дмитрий Николаевич – талантливый лексикограф, педагог, создатель четырёхтомного толкового словаря русского языка. Участвовал в создании программ и учебников по русскому языку для начальной, средней и высшей школы.

Словарь Д.Н. Ушакова по сей день остаётся выдающимся памятником отечественной словесности, своего рода учебником жизни не одного поколения россиян, черпающих с его страниц бесценные исторические и языковые факты эпохи.

В Год педагога и наставника и к юбилею Д. Ушакова Берёзовская сельская библиотека оформила выставку-портрет «Дмитрий Ушаков. Подвижник русского слова». Книги, рисунки и фотографии, представленные на экспозиции, расскажут посетителям о жизни и творчестве знаменитого филолога и педагога.

Просмотров: 197 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0