Главная » 2024 » Январь » 26 » Ларец драгоценных сказов: к 145-летию со дня рождения П. Бажова
Ларец драгоценных сказов: к 145-летию со дня рождения П. Бажова

27 января 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения известного писателя, сказочника Павла Петровича Бажова.

Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду.

Произведения фольклориста – это волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся нечистая сила отступает перед мужеством и чистой совестью.

«Путешествие по сказам П. Бажова» – так называлась литературная игра, которая прошла с учащимися младшего школьного возраста в Марьино-Николаевской сельской библиотеке. Она была посвящена 145-летию со дня рождения русского писателя, фольклориста, создателя уральских сказов. Ребята посмотрели видео-презентацию, посвященную жизни и творчеству удивительного писателя, а затем совершили виртуальное путешествие по сказочным местам Урала. Дети узнали, чем отличаются сказки от сказов и поучаствовали в викторине «Шкатулка сказов Бажова», в играх: «Собери название сказов», «Доскажи словечко», разгадали литературный кроссворд. К мероприятию была подготовлена выставка-портрет «Знаменитый уральский  сказитель: Павел Бажов». Все участники показали хорошие знания и в подарок получили раскраски сладкие призы.

Юбилею писателя в Урицкой сельской библиотеке был посвящен литературный час «Горный мастер». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. познакомила детей с творчеством П. Бажова, рассказала об удивительных сказочных героях, которые охраняют тайны и клады древнего Урала. Ребята узнали, что Павел Петрович писал сказы о простых бедных людях, которые занимались тяжелым трудом. И во всех его историях главное – надежда и вера людей в помощь волшебных сил. По произведениям автора ставят спектакли, снимают мультипликационные и художественные фильмы. А затем дети отправились  в путешествие к сокровищам малахитовой шкатулки, во время которого они останавливались на станциях «Путаница», «Богатства Урала», «Угадай кто это?», «Чьи это вещи?».

В Нагорненской сельской библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка под названием «П.П. Бажов. Дорога к сказкам». На ней представлена литература о жизни и творчестве писателя, а также его бессмертные произведения: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок» и многие другими. В сказках П.П. Бажова оживает таинственный мир уральской природы, полный загадок, тайн и неповторимого очарования. Поэтому книги с выставки с удовольствием прочтут как дети, так и взрослые.

Утренник «Путешествие по сказам Бажова» в Озёрской сельской библиотеке был посвящён автору очерков о жизни людей Урала. Оформленная выставка «Шкатулка Бажова» расположила портреты автора, его цитаты о сказах, карту Урала и известные произведения. Из тематического обзора «Сын трудового Урала» присутствующие узнали о биографии сказителя, о его государственных наградах, познакомились с книгой очерков «Уральские были», которая отмечает 100-летний юбилей, с автобиографической повестью «Зелёная кобылка», с мемуарной книгой «Дальнее – близкое», которая также является юбилейной с даты первого выхода в свет. В ходе беседы «И каждый сказ – уральский самоцвет» дети увидели карту Урала с его драгоценными минералами, такими, как: малахит, яшма, топаз, аметист, изумруд, александрит и узнали о применение этих камней. Также, школьники познакомились с такими рабочими профессиями, как: рудокоп, старатель, мастер-камнерез, гранильщик, чеканщик, медеплавильщик. Разгадывание анаграмм на слова: изумруд, шкатулка, малахит, топаз, сокровище прошло в позитивной атмосфере. Здесь подростки проявили всю свою фантазию.

В заключение утренника заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. организовала элемент флеш-моба с цитатой: «Старая сказка нужна. В ней много той дорогой были, которая полезна сейчас и пригодится потом».

Сказы П. Бажова учат дружбе, честности, доброте. Любого заворожит история о простой девушке, чья любовь победила волшебную силу Медной горы хозяйки. На страницах книг Бажова распускаются неувядаемые диковинные цветы из камня, оживают добрые и злые чудовища, голубые змейки и юркие ящерки зовут за собой. Удивительный волшебный мир камней открывает свои тайны  каждому читателю. И аналога  сказам П. Бажова нет во всей мировой литературе!

Просмотров: 309 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0