Главная » 2018 » Май » 7 » Книжная летопись войны

Какой ценой завоевано счастье, –

Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский

Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется книжная выставка «Завтра была война: художественная литература о Великой Отечественной войне». На выставке представлены произведения, созданные свидетелями военных лет: Бориса Васильева «А зори здесь тихие», Константина Симонова «Живые и мертвые», Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», Михаила Алексеева «Мой Сталинград», Михаила Шолохова «Судьба человека», Александра Твардовского «Василий Теркин», Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Василия Быкова «Дожить до рассвета», Владимира Богомолова «Тридцать лет до бессмертия», а также произведения, созданные нашими современниками: Андрея Геласимова «Степные боги», Альберта Лиханова «Лежачих не бьют», Овидия Горчакова «Вызываем огонь на себя», Леонида Бородина «Ушел отряд», Анатолия Азольского «Кровь».

Авторы, передавая атмосферу горького и вместе с тем героического периода в истории нашей страны, стремились донести до читателя свое проникновенное видение событий.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Учитесь преодолению непреодолимого, ведь именно это сделало предшествующее нам поколение, поэтому мы имеем счастье жить.

Просмотров: 907 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0