Главная » 2024 » Май » 23 » Как слово наше зародилось: ко Дню славянской письменности и культуры
Как слово наше зародилось: ко Дню славянской письменности и культуры

Picture background

Славян святые братья просветили.

Мефодий и Кирилл творили письмена,

И азбуку народам подарили,

И светом озарили времена.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

В канун Дня славянской письменности и культуры в Тербунской межпоселенческой библиотеке был проведен час информации «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия».

Гостями мероприятия стали студенты филиала Конь-Колодезского аграрного техникума в с. Тербуны. Сотрудники библиотеки с помощью слайд-презентации познакомили участников с историей возникновения письменности, начиная с узелкового письма и до появления бумаги. Ребята узнали, что по своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим всех нас, сплачивающим духовно, с интересом познакомились с создателями славянской письменности, посмотрев документальный фильм «Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские». Студенты узнали, что заслуги Кирилла и Мефодия в истории культуры огромны и что они почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. Именно они разработали первую упорядоченную славянскую азбуку, что способствовало развитию славянской письменности; перевели с греческого многие книги, что явилось началом формирования старославянского литературного языка. После этого присутствующие приняли активное участие в викторине «Славянское наследие», посвященной истории возникновения славянской письменности, распространению письменности и книгопечатания.

Состоялся обзор книжной выставки «Письмена на все времена». Книги с выставки, рассказывают о жизненном подвиге братьев Кирилла и Мефодия, об истории создания и развития кириллической азбуки, о письменной культуре Древней Руси.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки состоялся познавательный час «Создатели славянской письменности» с читателями младшего и среднего школьного возраста. В ходе мероприятия ребята участвовали в конкурсе «Назови слово», составляли слова из букв, вспоминали пословицы о книгах, живо отвечали на вопросы викторины «Тайны русских слов». Гости познакомились с литературой, представленной на выставке «В веках живет могучий дух славянский».

В Солдатской сельской библиотеке прошёл экспресс- час «С чего всё начиналось». В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята проследили историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса – на восковую дощечку, далее – на пергамент и вот – на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги. Вспомнили пословицы и поговорки о книге.

Урок познания «День славянской письменности и культуры» прошел во Второй Тербунской сельской библиотеке для учащихся школы-интерната. Ведущие рассказали ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, о развитии славянской письменности с древних времен и до наших дней. Ребята посмотрели короткометражный фильм «Детям о славянской письменности и культуре», ответили на вопросы викторины о книгах, буквах, грамматике, отгадали кроссворд «Рождение азбуки». В заключении работники библиотеки призвали молодое поколение к бережному отношению, уважению, пониманию и сохранению русской культуры, наших традиций.

К этой дате Урицкая сельская библиотека провела Кирилло-Мефодиевские чтения «Откуда азбука взялась?». На мероприятии ребята узнали, что славянская письменность появилась в IX веке, именно тогда был создан алфавит. Подростки проследили историю возникновения и развития книги. Далее присутствующие познакомились с различными алфавитами и с их особенностями, отвечали на вопросы викторины о книгах, буквах, грамматике. В библиотеке работала тематическая выставка «В гостях у Кирилла и Мефодия», на которой представлена историческая и художественная литература. В итоге был сделан вывод: «Славянская письменность – это огромное достояние нашей культуры и самобытности».

Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Просмотров: 360 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0