Главная » 2024 » Май » 3 » Как не любить нам эту Землю!: к Международному дню Земли
Как не любить нам эту Землю!: к Международному дню Земли

Picture background

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. Это праздник нашего общего большого дома, он носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Ведь сколько на Земле удивительного и прекрасного: зеленые леса, высокие горы, синие моря, бескрайние просторы. Люди должны приложить все усилия, чтобы сберечь природу, встать на её защиту, стремиться к гармонии человека и природы. Международный день Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

С целью воспитания у детей бережного отношения к природе в Васильевской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля – наш общий дом». В начале мероприятия заведующая филиалом Трубникова И.Н. рассказала юным читателям об истории праздника, объединяющим население планеты в деле защиты окружающей среды. Ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и что нужно сделать, чтобы сохранить окружающую среду. В игровой форме гости познакомились с полезными травами, отгадывали загадки о животных и растениях. Участникам экологического часа была предложена викторина «Все чисто!». В библиотеке оформлена выставка-призыв «Берегите Землю – наш общий дом!», на которой представлена естественнонаучная и художественная литература об экологии. В конце мероприятия подростки вспомнили правила поведения на природе и пообещали беречь нашу планету.

Озёрская сельская библиотека организовала час экологии «Земля у нас только одна», посвящённый Международному дню Земли. Действующая книжная выставка «Наш дом – планета Земля» представила литературу познавательного характера по воспитанию экологической культуры, об источниках загрязнения окружающей среды, по вопросам её охраны. Из тематического обзора «Земля – планета чудес» посетители узнали о богатстве природных ресурсов, которыми обладает наша планета, о причинах, побудивших проводить этот праздник. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. озвучила писателей и поэтов, воспевавших природу в своих произведениях: Фёдор Тютчев, Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Иван Тургенев, зачитала высказывания в защиту природы. Разгадывание анаграмм про животных заставил посетителей призадуматься, но в итоге все справились с этим заданием. В беседе-диалоге «Твои домашние животные» гости называли своих питомцев. Каждому участнику в память об этом дне вручались бейджи с датой образования Дня Земли. Мероприятие было направлено на проявление чувства ответственности за всё живое, с целью бережного отношения к природе и понимания того, как важно беречь планету.

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Просмотров: 94 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0