Главная » 2024 » Июль » 10 » Ярилин день
Ярилин день

Литературно-фольклорный час «Ярилин день – макушка лета» прошел в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки. Его участниками стала младшая группа «Смешарики» детского сада «Солнышко».

Работники библиотеки рассказали юным гостям о том, что в народном календаре 1 июля считается макушкой или маковкой лета. В старину отмечали в эту дату всегда Ярилин день. Считалось, что солнце стоит особенно высоко и палит, устанавливается настоящая летняя жара. Ярила (Ярило) – персонаж славянских древних легенд. Он считается божеством. Его связывают с солнцем, теплом, плодородием, мужской силой и войной.

А еще малыши узнали, что для этого праздника люди делали птиц из дерева или щепы и развешивали их на деревья, загадывая желания.

Детям раздали птиц, сделанных из бумаги, но это нисколько не омрачило обряда. Каждый нашептал своей птичке желание и повесил ее на дерево.

В завершении мероприятия ребята с удовольствием поиграли в русские народные игры и получили сувениры за участие в конкурсах.

Просмотров: 52 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0