Главная » 2024 » Август » 22 » Яблочный спас нам яблок припас
Яблочный спас нам яблок припас

19 августа ежегодно православный мир отмечал Преображение Господне. По русской народной традиции этот праздник называется Яблочным Спасом.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке для молодежи прошли фольклорные посиделки «А у нас яблочный спас». Ребята с интересом послушали рассказ библиотекаря об обрядах празднования на Руси трех Спасов: яблочного, медового и орехового. Вспомнили пословицы и поговорки о яблоках и Яблочном Спасе, отгадывали загадки. Ведущие читали стихотворения К. Бальмонта, произведения М. Цветаевой, Б. Пастернака, С. Есенина, И Бунина, И. Шмелева на православную тематику. Затем молодые люди поучаствовали в викторинах: «Яблочные фантазии», «Блюда из яблок», «Яблочный комплимент».

Праздник прошёл весело и задорно. А закончилось мероприятие чаепитием. По традиции всех угощали яблоками, орехами, мёдом и сладостями.

Просмотров: 46 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0