Главная » 2018 » Май » 21 » «Я всегда только Русью и жил…»
«Я всегда только Русью и жил…»

«Я писал о том, что

лелеял в своих грёзах мой народ.

Мне хотелось сохранить в памяти

народа былинную Русь!».

В.М. Васнецов

К юбилею замечательного художника, живописца Виктора Михайловича Васнецова в Казинской сельской библиотеке оформили выставку-галерею «Сказочник, былинник, живописный гусляр», с целью привлечения внимания читателей к истории русской культуры.

В.М. Васнецов – талантливейший живописец, декоратор и иллюстратор – стал основоположником особого «русского стиля», созданного на стыке исторического жанра и романтических течений, навеянных фольклором и символизмом. Он первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным сюжетам.

На выставке представлены яркие иллюстрации к сказкам: «Василиса Прекрасная», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», а также литература, рассказывающая о жизни и творчестве великого живописца.

Хочется верить, что посетив выставку, читатели библиотеки приобщатся к чуду таланта Виктора Васнецова.

В Солдатской сельской библиотеке провели час искусства под названием «Истинный богатырь русской живописи», посвящённый В.М. Васнецову.

Благодаря часу искусства, читатели совершили путешествие в сказочный мир, созданный замечательным русским художником, узнали, как красота родной природы, окружавшая Васнецова с детства, открыла в нем талант художника, и как в его творчестве главное место заняла сказка. В ходе мероприятия дети познакомились с репродукциями картин, открывающими сказочный мир мастера.

В библиотеке экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Сказка о сказочнике», где представлен интереснейший материал, раскрывающий не только сложный внутренний мир художника, но и содержит сведения о семье, друзьях, привычках и характере Виктора Михайловича.

Работники библиотеки верят, что с участниками мероприятия надолго останутся красота народной мудрости, глубокая вера в силу и величие своей Родины, показанная В.М. Васнецовым.

Просмотров: 886 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0