Главная » 2018 » Февраль » 21 » Источник памяти и мудрости народной
Источник памяти и мудрости народной

Слово, язык, книга… Без них трудно представить себе нашу жизнь. Они дают возможность людям услышать и понять друг друга. Без слова нет языка, а без языка не было бы книг, в которых собрана многовековая человеческая мудрость.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию.

К столь знаменательной дате работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили и провели литературный лингвовечер «Моя речь – моё зеркало» для учащихся 8 класса. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. После этого им было предложено поучаствовать в различных играх, ответить на вопросы викторины, исправить грамматические ошибки.

К мероприятию в детском отделе оформлена выставка-игра «Язык родной дружу с тобой», на которой представлена литература о культуре речи, различные словари, разговорники.

В Международный день родного языка во Второй Тербунской сельской библиотеке провели познавательный час «Родной язык – душа народа».

Заведующая библиотекой Лысенкова В.А. познакомила подростков со словарями, которые есть в библиотеке. Затем школьники поучаствовали в игровом шоу, где разгадывали загадки, дополняли пословицы и отвечали на вопросы о русском языке. В течение шоу ребята активно пользовались словарями.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Колокол вечности – русский язык».

Просмотров: 1019 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0