Главная » 2019 » Май » 5 » И в новом веке Пушкин с нами
И в новом веке Пушкин с нами

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

Г. Гоц

В Тербунской школе искусств, с приходом весны, состоялся музыкально-поэтический вечер «Весенняя капель», посвященный 220-летию великого русского поэта А.С. Пушкина. Звучала музыка, лились слова, полные волшебства. Школа была наполнена звуками сонат, полек, кадрилей, романсов. Инсценировались отрывки из прозы, декламировались поэтические произведения Александра Сергеевича. Артисты и зрители весь вечер находились во власти музыки и книг.

В этом ярком масштабом мероприятии приняла участие и Тербунская межпоселенческая библиотека. Работниками библиотеки была подготовлена выставка-вернисаж «Мир великого поэта». Демонстрируемые издания на выставке рассказывают о неповторимой личности поэта, его жизненном пути, многообразных связях с современниками. Вниманию читателей предоставлены наиболее интересные книги из фонда библиотеки. Выставка сопровождается иллюстрациями к произведениям А.С. Пушкина, атрибутами пушкинской эпохи.

В отечественном поэтическом творчестве пушкинская нота самая чистая и звонкая. В ней душа народа, в ней «русский дух», в ней «животворящая» святыня памяти. Удивительным образом связан поэт, родившийся более двух веков назад с нынешним временем. Биография ярка и насыщена, его жизнеописанию посвящено множество научных исследований литературных произведений. Творческое наследие А.С.Пушкина — романы, повести, стихи, сказки составляют золотой фонд мировой литературы. Феномен Пушкина в том, что с веками и десятилетиями он не отдаляется от нас, а почему-то становиться все ближе и ближе…Не иссякает живой интерес пушкиноведов, литературоведов и просто поклонников к жизни и творчеству поэта. А значит, жива та удивительная яркая и плодотворная пушкинская эпоха.

Просмотров: 867 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0