Главная » 2018 » Июнь » 9 » И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять
И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять

6 июня, в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Первая любовь, влюблённость не обходится без его прекрасных лирических произведений. Да и в преклонном возрасте каждому из нас приятно взять в руки и почитать пушкинские строки.

Прошло уже довольно много лет, но то, что Александр Сергеевич оставил после себя, не имеет срока давности, и давно стало бессмертным. По доброй традиции в Пушкинский день во всех библиотеках Тербунского района прошли праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством этого великого классика нашей национальной культуры.

В рамках празднования дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошла акция «Читаем Пушкина», целью которой является привлечение внимания читателей к Пушкинскому дню России, к чтению произведений великого поэта.

Вступительная беседа напомнила читателям о жизненном и творческом пути поэта. Все желающие могли познакомиться с книжной выставкой «Я Пушкин просто…». В течение дня «Свободный микрофон» позволил всем посетителям прочитать любимые пушкинские строки.

6 июня заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела игру-викторину «Тропинками лукоморья» по сказкам А.С. Пушкина.

Дети совершили необычное путешествие по знакомым произведениям великого поэта. Они угадывали сказки по отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, отгадывали сказочный кроссворд.

В Казинской сельской библиотеке в Пушкинский день прошла викторина «Путешествие в Лукоморье». Дети отлично справились с вопросами викторины, показали прекрасное знание сказок А.С. Пушкина.

В завершении праздника участники посмотрели слайд-презентацию «Гениальный Пушкин» о жизни и творчестве замечательного поэта.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Дорогой к Пушкину шагая». В ходе акции раздавались листовки с цитатами из известных произведений А. Пушкина, с перечнем его сказок, стихотворений, поэм, повестей и романов, рекомендуемых к прочтению.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл литературный марафон «Я в гости к Пушкину спешу». Заведующая библиотекой Кузнецова О.М. рассказала о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Затем ребята наизусть читали свои любимые стихотворения А.С. Пушкина. Завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок.

В библиотеке оформлена выставка-персоналия «И вновь читаем Пушкинские строки», посвящённая жизни и творчеству великого русского поэта.

В Яковлевской сельской библиотеке прошла литературная акция «Читаем Пушкина сегодня». Участники акции проходили по улицам села и информировали жителей о том, какой сегодня праздник, рассказывали о малоизвестных фактах из биографии Александра Сергеевича, о том, что его судьба тесно связана с нашим Липецким краем. Также прохожие были вовлечены в блиц-опрос «Ваши любимые строки из произведений А. С. Пушкина».

Заведующая филиалом Хутор-Березовской сельской библиотеки Болгова Н.А. к Пушкинскому дню подготовила литературно-игровой час «Как вечно Пушкинское слово». Ребята совершили путешествие по сказочным тропинкам Лукоморья, искали следы невиданных зверей, отгадывали волшебные загадки и ребусы, ловили «золотую» рыбку. Активное участие приняли в литературных конкурсах: «Узнай сказку», «Расшифруй имена героев», «Телеграммы».

В библиотеке оформлена подборка книг «Тропинками Лукоморья».

Озёрская сельская библиотека провела литературно-поэтический час «Я Пушкина читаю вновь и вновь». Интерьер библиотеки украсила выставка рисунков «Что за прелесть эти сказки!», подготовленная участниками кружка «Город художников».

Из беседы-рассказа «И пусть в России Пушкин длится» читатели узнали о биографии писателя, его детстве, о значимости его творчества в русской литературе.

На литературном брейн-ринге «Читая Пушкина сегодня» участники читали полюбившиеся произведения писателя.

В память об этом мероприятии все получили воздушные шары.

Давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и творил поэт. Но стоит взять книгу, и всё оживает: и Татьяна, пишущая при свече свое письмо, и мечущийся Борис Годунов, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и сам поэт, воссоздавший всё это, вложивший в свои произведения талант, душу, совесть. Поэзия А. С. Пушкина и сейчас задевает тончайшие струны человеческой души. Она учит сопереживать, любить, не требуя ничего взамен.

Просмотров: 1403 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0