Главная » 2022 » Август » 26 » Флаг державы – символ славы: ко Дню Государственного флага Российской Федерации
Флаг державы – символ славы: ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Над Родиной взмывает триколор,

Как символ нашей истинной Отчизны.

Российский флаг известен с давних пор,

В нём – наша сущность, вера и единство.

И. Сорокин

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, который был установлен в 1994 году Указом Президента. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения к истории великой страны. Государственный флаг является официальным символом государства, олицетворяет его суверенитет и территориальную целостность.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к этому событию приурочили час геральдики «Флаг, овеянный славой». Ведущие рассказали участникам о том, кто из государственных деятелей и в какое время утвердил в России бело-сине-красный флаг, на какие славные дела воодушевлял он граждан нашей страны. Видеоролик познакомил пользователей с историей российского триколора, с его непростой судьбой. Благодаря данному мероприятию присутствующие пополнили знания о государственном флаге, узнали новые факты из российской истории, повторили слова гимна РФ. Также, в День Российского флага, библиотекари РМБУК МПБ провели патриотическую акцию «Флаг моего государства». Они постарались расширить представления жителей села о государственной символике России, раздавая ленточки триколора, а также тематические буклеты «Триколор: единство, гордость и вера».

Озёрская сельская библиотека организовала историко-познавательный час «Триколор моей России». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Трёхцветный гордый Отечества флаг», литература с которой познакомила читателей с государственной символикой России, с историей создания российского флага. С азартом отвечали участники мероприятия на вопросы патриотической викторины, такие как: «Какое дерево символизирует Россию?», «Какое животное считается символом России?», «Какие музыкальные инструменты являются символами России?» и многие другие. Ответами на эти вопросы посетители закрепили свои знания по символике. Читатели младших классов с удовольствие рисовали флаг Российской Федерации, мастерили из ленточек триколор. В знак уважения к Российскому триколору посетители организовали флеш-моб «Мы любим Российский флаг!». В заключение этого мероприятия гости исполнили гимн России. Мероприятие проводилось с целью воспитания уважительного отношения молодёжи к флагу как символу государственной власти.

Вислополянская сельская библиотека на детской площадке села организовала флеш-моб «Российский флаг – символ мира», благодаря которому юные жители узнали много нового и интересного об истории России и российского флага, о том, когда впервые появился триколор, о значении каждого цвета на флаге. Неподдельный восторг у ребят вызвала легенда о возникновении на гербе двуглавого орла. В завершении мероприятия ребята вспомнили пословицы и поговорки о символике, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.

Просмотров: 263 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0