Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Фантастические миры Станислава Лема и Герберта Уэллса
Фантастические миры Станислава Лема и Герберта Уэллса

Фантастика – это архитектура наших мечтаний,

и наши книги будут вдохновлять следующие поколения мечтателей.
Р. Брэдбери

Книги жанра фантастики полны загадочности, неизведанности и непредсказуемости. Мир фантастики кого-то захватывает своей сказочностью, волшебством, победой добра над злом, кого-то – мистическим сюжетом, ужасом, страхом, а кого-то – наукой и техникой высшего уровня, вымышленным существованием. Преимущество этого жанра – некое отрешение от настоящего, реального мира. Фантастика – это термин, который имеет древнегреческое происхождение и дословно переводится как «искусство воображать».

В сентябре 2021 года празднуют свои юбилеи два замечательных писателя-фантаста – Станислав Лем и Герберт Уэллс.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке подготовлена книжная выставка «Это просто фантастика» по страницам фантастической прозы этих авторов. На выставке представлены такие  книги, как: «Война миров», «Солярис», «Война в воздухе», «Мир на земле», а также литература об их жизни и творчестве. Многие придуманные классиками фантастические вещи ныне перешли в ряд привычных: возникновение военных летательных аппаратов (роман Г. Уэллса «Война в воздухе»), создание и применение ядерного оружия (роман Г. Уэллса «Освобожденный мир»), изобретение флешки (в романе С. Лема «Возвращение со звезд»), создание искусственного интеллекта, виртуальной реальности (в трактате С. Лема «Сумма технологии»).

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, потому что в фантастических произведениях Станислава Лема и Герберта Уэллса можно найти и удивительные приключенческие сюжеты, и пищу для размышлений о космосе, человеке, андроидах, возможности существования иных видов жизни и многое другое.

.

Просмотров: 456 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0