Главная » 2021 » Февраль » 20 » Есть сила благодатная в созвучье слов живых: к Международному дню родного языка
Есть сила благодатная в созвучье слов живых: к Международному дню родного языка

Язык – это история народа. Язык – это путь к цивилизации культуры: потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.

А.И. Куприн

21 февраля – Международный день родного языка. Это актуальный праздник для XXI века. Он отмечается во многих странах мира и создан для того, чтобы защитить культурное и языковое разнообразие. Праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается уже более двух десятилетий. Установление данного праздника в современных реалиях стало необходимостью. Мир все больше объединяется, одни культуры поглощают другие, родные слова и целые языки вымещают иностранные.

Во многих библиотеках Тербунского муниципального района прошли тематические мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка. Все мероприятия проводились с целью воспитания уважительного отношения к родному языку, языкам и культуре других народов.

В Солдатской сельской библиотеке была проведена игра-викторина «Мы – друзья родного языка». Эпиграфом  к мероприятию стали слова К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык».

Заведующая библиотекой Алексеева Е.С.  рассказала  присутствующим об истории возникновения праздника, о многообразии языков на планете. Ведь их свыше 6000. Среди них есть мировые языки, государственные и официальные, а также языки, не имеющие никакой официально «должности».  Подростки узнали  и о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Прослушали, как восхищенно и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы: А.И. Куприн, М. Горький, А.Н. Толстой, И.С. Тургенев.

Дети приняли  активное участие в играх-конкурсах: «Разминка», «Играем в алфавит», «Кто в каком домике живет», «Цепочка», «Найди слово», «Кто что делает», «Рыбалка», «Наоборот». Все прекрасно справились с заданиями. В итоге победила дружба.

В преддверии Международного дня родного языка заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. провела среди учащихся 5 – 6 классов конкурс «Пословица недаром молвится», с целью расширить детский кругозор, закрепить знание, развить находчивость, смекалку, пробудить интерес к чтению русских пословиц и поговорок. Пословицы всем известны с детства. Каждая из них наполнена содержанием. Без пословиц и поговорок прожить нельзя, они великие помощницы и в жизни верные друзья.

Участники конкурса разделились на три команды: «Мудрецы», «Любознательные» и «Умники». Каждой команде были даны задания: дополнить слова в пословицах, ответить на вопросы викторины, найти ошибки в пословицах и поговорках. Все команды отлично справились с заданиями, а некоторые пословицы дети услышали впервые.

К мероприятию была оформлена фольклорная выставка с самоваром, бубликами, глиняной посудой и деревянными ложками.

В Васильевской сельской библиотеке к этому дню оформлена выставка-обзор «Великий и могучий русский язык». Выставка знакомит читателей с литературой по грамматике и культуре речи, разнообразными словарями и историей их создания.

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья.

Просмотров: 597 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0