Главная » 2024 » Май » 22 » Её величество – Пчела: к Всемирному дню пчёл
Её величество – Пчела: к Всемирному дню пчёл

Picture background

20 мая отмечается Всемирный день пчёл. Именно в этот день родился основоположник современного пчеловодства и большой эксперт в этой области Антон Янша. Пчелы не только одни из самых древних, но и одни из самых полезных для человека живых существ. Хороший пасечник должен уметь обращаться с пчёлами, быть в курсе последних технологий пчеловодства, разбираться в цветах, сортах мёда, способах переработки сырья.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке действует выставка-совет «Пчелы – крылатые фармацевты». На ней представлены книги и статьи из газет и журналов по вопросам разведения пчел, подготовки семей к медосбору, о болезнях, вредителях пчел и методах борьбы с недугами. Наряду с этим расположены книги, которые рассказывают о целебных свойствах меда, маточного молочка, пыльцы, обладающих уникальной биологической активностью и знакомят с простыми и оригинальными рецептами из народной медицины и косметики. Также на экспозиции представлена подборка рецептов вкусных и полезных блюд и напитков из меда.

Васильевская сельская библиотека для местных пчеловодов организовала час полезной информации «В гости к пчёлам», в ходе которого гости узнали много новой и полезной информации о пчёлах, их продукции, о том, как самостоятельно изготовить обычные и утеплённые ульи, пасечные ящики, подготовить инвентарь для работы с пчелосемьями.

Всемирный день пчел – отличный повод напомнить людям о вкладе, который вносят эти трудолюбивые насекомые в поддержание биоразнообразия местных экосистем.

Просмотров: 95 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0