Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Единство скрепляет навеки сердца
Единство скрепляет навеки сердца

В библиотеках Тербунского района прошёл цикл мероприятий, посвящённых самому молодому государственному празднику России – Дню народного единства. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте говорили библиотечные специалисты на разных по форме и содержанию мероприятиях.

Ко Дню народного единства работники Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили и провели литературно-мультимедийную композицию «О героях былых времён: Минин и Пожарский».

Родина и единство – такой глубокий смысл был заложен в этом мероприятии. Перед участниками ожили страницы истории о воинской славе героев народного ополчения – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о ложных царях и трудном для народа Смутном времени. Присутствующим был показан короткометражный фильм «День народного единства». Викторина «Самые главные слова» помогла подвести итог мероприятия и сделать выводы о важности единства.

К этой дате в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки была оформлена книжная выставка «Во славу Отечества, во славу России», на которой представлены труды русских историков Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, В.М. Соловьева – основанные на широком круге исторических источников и фактов. А также книги: С.Н. Бердышев «Смутное время», А. Богданов «1612. Рождение великой России», А.Н. Соколов «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский», которые с документальной точностью отображают судьбы героев во время Смуты и после её преодоления.

В детском отделе прошел видео-экскурс «Слава Родины нашей – отважным сынам». В ходе мероприятия ребята подробно узнали о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа.

Презентация выставки-просмотра «И поднималась Русь с колен…», дополнили рассказ ведущих и наглядно познакомили гостей с подвигом и единением многонационального российского народа.

В конце мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Смута»

Ко Дню народного единства во Второй Тербунской сельской библиотеке для учащихся 5 – 6 классов организовали арт-час «В единстве – сила».

Заведующая библиотекой Лысенкова В.А. познакомила подростков с виртуальной выставкой «Князья Руси великой», рассказала об истории возникновения праздника, о Смутном времени, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

Ребята с интересом слушали сообщение, а затем приняли участие в конкурсе рисунков на тему «День народного единства».

Заключительной частью мероприятия стал мастер-класс по изготовлению коллективной поделки «Цветок дружбы».

Заведующая Вислополянской сельской библиотекой Полунина Т.И. для читателей младшего школьного возраста провела историческую викторину «Единый народ – единая держава», посвящённую событиям 1612 года на Руси. Ребята с азартом отвечали на вопросы викторины, а если не знали ответ, то находили его в книгах, представленных на выставке «Герои русской старины».

Накануне Дня народного единства в Яковлевской сельской библиотеке состоялось открытие книжной выставки «Спасители Отечества». На ней представлены материалы о далёких событиях начала 17 века, а также литература о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Урок истории «Отчизны верные сыны» прошёл в Солдатской сельской библиотеке. В ходе урока ребята виртуально переместились в эпоху Смутного времени, узнали о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его.

Итогом мероприятия стала историческая викторина «Во славу Отечества, или чем гордиться современный россиянин».

Работники библиотек считают, что проведение подобных мероприятий необходимо. Они формируют у подрастающего поколения чувство гордости за свой народ.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,