Главная » 2021 » Февраль » 17 » Доносится эхо из звонкого детства: к 115-летию со дня рождения А.Л. Барто
Доносится эхо из звонкого детства: к 115-летию со дня рождения А.Л. Барто

Должна признаться, я никогда не ощущаю, что пишу только для детей.

Мне кажется, что детское стихотворение всегда обращено к взрослому.

А.Л. Барто

17 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. Большинство её стихов написано для дошкольников или младших школьников, они горячо любимы нами с самого раннего детства. Стиль написания очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям.

Конечно же, работники библиотек Тербунского района не могли пропустить такую значимую дату и подготовили для своих юных читателей циклы мероприятий, посвящённых творчеству А.Л. Барто.

К юбилею поэтессы заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с воспитанниками детского сада провела библиотечный урок «В страну весёлого детства». Она познакомила ребят с биографией и творчеством замечательной писательницы, рассказала об интересных фактах из ее жизни. Дети узнали о том, что стихотворения Агнии Барто весёлые, но в то же время заставляют задуматься всерьёз о том, как себя вести, каким человеком нужно расти, как беречь всё живое, как относиться к младшим и старшим.

В ходе мероприятия малыши вспомнили такие стихи, как: «Идет бычок качается…», «Наша Таня громко плачет», «Уронили мишку на пол».

Воспитанники детского сада с удовольствием раскрашивали иллюстрации к произведениям Агнии Львовны.

В заключение урока было прочитано вслух стихотворение «Вовка – добрая душа».

Мероприятие прошло весело, задорно, дети получили огромный заряд положительных эмоций.

Вторая Тербунская сельская библиотека провела литературный час «В стране стихов Агнии Барто», посвящённый дню рождения поэтессы. Вниманию детей был представлен рассказ о необыкновенной женщине, на книгах которой выросло ни одно поколение.

Затем дошколята читали наизусть стихотворения: «Мишка», «Погремушка», «Зайка», «Козленок», «Котенок». Ответили на вопросы викторины, приняли активное участие в «Воробьиной дискотеке».

К мероприятию была подготовлена выставка-персона «Талант, отданный детям». Праздник получился веселым и познавательным. В конце мероприятия все участники получили памятные медальки « За участие».

В Большеполянской сельской библиотеке к юбилею А. Барто оформлена красочная выставка-сюрприз «Игрушки и стихи». На выставке представлены знакомые с детства яркие книги для детей из фонда библиотеки: «Я расту», «Игрушки», «Младший брат», «Фонарик» и многие другие. Выставка пользуется огромным успехом у малышей. Ведь помимо книг на ней расположились и игрушки. Играя с ними, дети вспоминают стихотворения Агнии Львовны, написанные для самых маленьких читателей: «Зайку бросила хозяйка», «Идет бычок качается» и другие.

Заведующая Озёрской сельской библиотекой Шавадзе Л.А. провела литературно-поэтический час «Друг детворы – Агния Барто», посвящённый юбилею писательницы. На книжной выставке с одноименным названием были представлены произведения автора из фонда библиотеки.

Лариса Александровна рассказала читателям младшего и среднего возраста о жизни и творчестве А. Барто. Подростки с удивлением узнали, что Юрий Гагарин – взрослый человек, брал с собою в космос небольшой томик стихов любимой поэтессы.

Детей очень заинтересовала игра «Коробка с игрушками», в которой были собраны предметы, относящиеся к стихотворениям автора. Ребята, взяв игрушку из коробки, должны были прочитать стихотворение А. Барто, в котором упоминается данный предмет.

Мероприятия прошло интересно и познавательно. С собой юные читатели взяли книги А. Барто для домашнего прочтения.

Все мы родом из детства, и если хотим хоть ненадолго вернуться в атмосферу радости, счастья, безмятежности – нужно просто взять и почитать томик детских стихотворений Агнии Львовны Барто.

Просмотров: 1278 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0