Главная » 2018 » Февраль » 21 » Для подвига забвенья нет
Для подвига забвенья нет

Зимний ветер свистел на откосах,

Мы лежали в цепи огневой;

С нами был комсомолец Матросов –

Друг, товарищ боец рядовой.

Л. Ошанин

В Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась медиа-беседа «А. Матросов: подвиг и судьба», посвящённая бессмертному подвигу Героя Советского Союза Александру Матросову.

Благодаря медиа-беседе читатели узнали о том, как 75 лет назад, 23 февраля 1943 года, рядовой стрелок-автоматчик Красной Армии, комсомолец Александр Матвеевич Матросов совершил свой знаменитый подвиг, закрыв собою амбразуру немецкого дзота в ходе боя у деревни Чернушки Псковской области. Героический поступок солдата позволил его боевым товарищам успешно выполнить поставленную перед подразделением задачу. Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка и обзор литературы «Неугасимая память поколений».

Память о героях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. В заключение прозвучала фонограмма песни «От героев былых времен».

В Урицкой сельской библиотеке провели урок мужества «Секунды бессмертия», посвящённый великому подвигу Александра Матросова.

Заведующая библиотекой Кузнецова О.М. рассказала ребятам о беспримерном подвиге А. Матросова, отдавшего свою жизнь за мир и счастье на Земле.

Учитель Кудинова Г.Н. зачитала письмо, написанное Сашей своей девушке, из которого было видно, как он любил жизнь, как хотел встретиться с любимой.

В конце мероприятия подростки посмотрели видео-ролик «Подвиг Александра Матросова».

Александр Матросов прожил такую недолгую жизнь, но память о нем будет вечной!

Просмотров: 1120 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0